Войти в почту

Спикер Палаты представителей Конгресса США Пелоси посетила парламент Тайваня

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси утром 3 августа посетила парламент Тайваня — Законодательный юань. Об этом сообщает тайваньский телеканал TTV. Пелоси встретилась с вице-спикером Юаня Цай Цичаном и предложила расширять межпарламентские связи между США и Тайванем. 

Спикер Палаты представителей Конгресса США Пелоси посетила парламент Тайваня
© Daily Storm

«Мы пришли с дружбой на Тайвань, мы пришли с миром в регион», — сказала Пелоси. Она также назвала Тайвань одним из самых свободных обществ в мире. В свою очередь вице-спикер парламента назвал Пелоси «настоящим другом» Тайваня и «путеводной звездой» в деле защиты прав человека. 

Китай выступил резко против визита Пелоси на Тайвань, так как считает остров своей провинцией. Пекин усилил военное присутствие в регионе и приостановил торговлю некоторыми товарами с Тайванем. Также КНР ввела санкции против двух тайваньских фондов. 

Визит Пелоси стал первой поездкой спикера Палаты представителей США на Тайвань за последние 25 лет. В прошлый раз поездку на остров совершил спикер нижней палаты Конгресса США Ньют Гингрич. 

Тайвань объявил об отделении от материкового Китая в 1949 году. Де-факто Тайвань является самостоятельным государством: у него есть своя Конституция, армия, в стране независимо от Китая избирают политических лидеров. Власти КНР считают остров частью страны. Соединенные Штаты также признают суверенитет Китая над этим регионом, но считают его статус неурегулированным. 

]]>