Войти в почту

Трасс одобрила добычу газа методом фрекинга на фоне энергетического кризиса в Британии

ЛОНДОН, 2 августа. /ТАСС/. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, участвующая в гонке за пост лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны, поддержала идею добычи сланцевого газа методом гидроразрыва геологического пласта (фрекинга) на фоне надвигающегося энергетического кризиса.

"Мой ответ по теме энергетики [подразумевает] частичный фрекинг. Нам следует разрешить фрекинг в тех местах, где общество поддерживает это", - сказала министр в понедельник на встрече с членами Консервативной партии в английском Эксетере. Она заверила, что готова в сжатые сроки подготовить законопроект, который позволит возобновить добычу сланцевого газа методом фрекинга.

В марте газета The Daily Telegraph сообщала о желании премьера Бориса Джонсона вернуться к практике фрекинга, в отношении которого последние два года в королевстве фактически действовал мораторий. Данный метод вызывает обеспокоенность экологов по причине вероятности малых подземных ударов и угрозы загрязнения источников питьевой воды химикатами.

"Я также позабочусь о том, чтобы мы использовали весь газ в Северном море для поддержания нашего внутреннего энергоснабжения. Я буду активнее продвигать проекты атомных станций, в том числе крупных, но также и с малыми реакторами, которые производятся в Дерби и открывают большие возможности для нашей страны", - отметила Трасс.

1 апреля 2022 года в Великобритании был повышен верхний предел цен на электроэнергию, после чего расходы домохозяйства, использующего электричество и газ, выросли в среднем на 54% - с £1 277 до £1 971 в год ($1 564 и $2 415). Как ожидается, в октябре стоимость электроэнергии будет снова увеличена. Газета "Таймс" предупреждала, что веерные отключения энергии могут с декабря затронуть до 6 млн британских домохозяйств, если кризис на европейском энергетическом рынке продолжит обострятся.

Деятельность Трасс вне политики

На вопрос о том, кем бы она хотела стать, если бы не пошла в политику, Трасс ответила, что "кулинарным критиком". Министр рассказала, что "разделяет ценности христианства и Церкви Англии", но не является глубоко верующим человеком. Бывший глава Минфина Великобритании Риши Сунак, также участвующий в борьбе за пост премьера, заявил, что хотел бы управлять любимым футбольным клубом "Саутгемптон".

7 июля, когда британское правительство демонстративно покинули почти 60 человек, премьер-министр Джонсон объявил об отставке с поста главы Консервативной партии. Он сообщил, что оставит должность главы правительства, как только будет избран новый лидер тори, который возглавит кабинет. Это должно произойти 5 сентября, новым премьером станет или Трасс, или Сунак. Исход выборов определят почти 200 тыс. членов правящей партии в ходе голосования по почте.