Войти в почту

Экс-соратник Зеленского: НАТО помешало Киеву прекратить войну

Президент Украины Владимир Зеленский хотел, но не смог закончить конфликт в Донбассе из-за того, что этого не хотели западные страны, которые входят в Североатлантический альянс. Такое мнение в беседе с URA.RU высказал бывший депутат от партии Зеленского Алексей Ковалев.

«Я думаю, он хотел это сделать, мы бы как члены парламента его поддержали. Однако наступил 2022 год, и мы увидели другого Зеленского, который изменил все на 180 градусов», — отметил он.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года. Луганская и Донецкая народная республики выступили против прозападной политики Украины и собирались стать самостоятельными территориями. Однако руководство страны не согласилось с такими действиями, и в течение восьми лет ВСУ и нацбаты регулярно обстреливали жителей Донбасса.

В итоге президент РФ Владимир Путин для защиты людей Донбасса объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Цель российских военных — демилитаризация и денацификация. На данный момент от ВСУ и нацбатов освобождены значительные территории Луганской и Донецкой народных республик.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU» Подписаться.