Войти в почту

Гром бога войны: как артиллерия помогает двигать линию фронта под Соледаром

Съемочная группа телеканала «Звезда» не смогла подобраться к окрестностям Соледара на легковом автомобиле по разбитым дорогам, поэтому продолжила путь на машинах военнослужащих.

Гром бога войны: как артиллерия помогает двигать линию фронта под Соледаром
© ТК «Звезда»

«Выдвигаемся на позиции, дорога простреливается, пришлось пересесть на более проходимый транспорт, на легковой машине по фронтовым дорогам не пробраться», - рассказывает корреспондент Валентин Гвоздев.

Доехав до места съемок, журналисты слышат, как ведут огонь неприятельские войска. Военнослужащие в круглосуточном режиме наблюдают за передвижением противника. Координаты украинских позиций выявляются с помощью беспилотников и передаются артиллеристам.

Бойцы накрывают противника огнем из 152-мм орудий. Народная милиция регулярно демонстрирует ВСУ огневую мощь, нанося артиллерийские удары и вынуждая украинские войска отступать.

Во время съемки объявляют воздушную тревогу, журналисты бегут в укрытие. По звукам понятно, что украинская авиация закидывает кассетными боеприпасами. После того как становится тихо, необходимо покинуть позиции. Разведка предупредила о готовящемся артобстреле, съемочной группе нужно срочно возвращаться.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов