Войти в почту

В Индии могут начать производить вакцину от оспы обезьян

Индийский совет медицинских исследований предложил фармацевтическим компаниям разработать вакцины и диагностические наборы для борьбы с оспой обезьян в режиме государственно-частного партнерства. Центр пригласил опытных производителей вакцин для совместного сотрудничества в разработке вакцины-кандидата против этой инфекции.

В Индии могут начать производить вакцину от оспы обезьян
© ТВ БРИКС

Вчера несколько фармкомпаний инициировали обсуждение с правительством потенциальной вакцины против болезни. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

На данный момент в Индии зарегистрировано четыре случая оспы обезьян. Три случая выявлены в штате Керала, а один – в Дели.

В интервью ANI доктор Винод Кумар Пол, член NITI Aayog, сказал, что страна полностью готова к борьбе с этим заболеванием и нет необходимости паниковать.

«Наша система наблюдения за заболеваниями была еще больше активизирована для расследования подобных случаев. Ситуация находится под контролем, нет причин для беспокойства и паники», – подчеркнул Пол.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в субботу объявила обезьянью оспу глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Фото: istockphoto.com