Войти в почту

В России оценили фигуру нового генпрокурора Украины, посещавшего Крым после 2014 года

Верховная рада поддержала кандидатуру народного депутата от «Слуги народа» Андрея Костина на пост генпрокурора Украины. Бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков в разговоре с Daily Storm заявил, что не видит предпосылок к лучшему после этого. При этом украинский депутат Алексей Гончаренко обвинил Костина в отсутствии патриотизма за посещение Крыма после 2014 года.

В России оценили фигуру нового генпрокурора Украины, посещавшего Крым после 2014 года
© Daily Storm

«Мне фамилия Костина совершенно не знакома. И не хотелось бы даже углубляться в эти украинские вопросы, связанные с чиновниками. Не знаю, будет ли меньше показательных приговоров. Но уверен в одном: пока украинская власть не устранена от управления государством, никаких изменений к лучшему не будет в любом случае, соответственно», — сказал Стрелков.

Зампред комитета по международным делам Алексей Чепа в беседе с Daily Storm выразил мнение, что такое проведение ротации не поможет Киеву. «Костин, естественно, является депутатом от «Слуги народа». И насколько он юридически сильный, я не знаю. Но по крайней мере эту должность согласовывали всегда на Украине с США. Все это обсуждалось в американском посольстве, где Зеленский обсуждал ту или иную кандидатуру», — убежден Чепа.

Также первый зампред комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова в общении c Daily Storm призналась, что вообще впервые слышит фамилию Костина. Парламентарий добавила, что ей неинтересны кадровые назначения в украинском кабмине и она пристальное внимание уделяет именно российской повестке.

Депутат Рады Алексей Гончаренко уже обвинил нового генпрокурора в посещении Крыма после 2014 года. «Что вы делали в оккупированном Крыму в 2015-м и 2018 году? Ответ такой: «В Крыму был по семейным обстоятельствам». Нельзя назначать прокурора, который был на оккупированной территории и у которого не четкого ответа, что он там делал», — написал Гончаренко в своем Telegram-канале.

Известно, что кандидатуру Костина на должность генпрокурора выдвинул президент Украины Владимир Зеленский. В поддержку этого назначения проголосовали 299 народных депутатов (всего в парламенте их 450).

Костин — в прошлом адвокат, а сейчас депутат Верховной рады от правящей партии «Слуга народа». Он возглавляет парламентский комитет по вопросам правовой политики.

На этом посту генпрокурора Костин сменит Ирину Венедиктову. Ее и главу СБУ Ивана Баканова Зеленский ранее отстранил от работы, а потом уволил. Президент пояснил: к Венедиктовой и Баканову возникли «очень серьезные вопросы» из-за связи сотрудников ведомств с Москвой.

Также Зеленский добавил, что более 60 сотрудников прокуратуры и СБУ продолжили работу на занятых Россией территориях. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя увольнения генпрокурора и главы СБУ, ранее с иронией заметила, что «денацификация идет полным ходом».

]]>