Войти в почту

В Оренбуржье на "Университетские смены" прибыла первая группа школьников из ДНР

ОРЕНБУРГ, 26 июля. /ТАСС/. В Оренбургской области открылась первая "Университетская смена" для детей из Донецкой Народной Республики. Отдохнуть и получить новые знания в регион приехали 17 школьников в возрасте от 12 до 16 лет, передает корреспондент ТАСС.

В Оренбуржье на "Университетские смены" прибыла первая группа школьников из ДНР
© ТАСС

"Первые 17 ребятишек из Донецкой Народной Республики приезжают, чтобы здесь отдохнуть, поправить здоровье, получить новые эмоции. Для нас это очень важное событие, потому что мы чувствуем себя частичкой, которая по самым разным направлениям, в том числе через поддержку ребятишек, помогает Донецкой Народной Республике обрести подлинную независимость", - сказал журналистам перед встречей детей на вокзале Оренбурга вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

"Университетские смены" - это проект Минпросвещения России, благодаря которому педагогические вузы страны принимают детей из Донбасса и организуют для них образовательную и культурную программы. В Оренбуржье, как уточнили организаторы, оператором проекта выступает Оренбургский государственный педагогический университет.

"В течение 10 дней ребята посетят наш университет, наше новое образовательное пространство "Технопарк универсальных педагогических компетенций", смогут сами руками кое-что поделать, познакомятся с достопримечательностями нашего края, посетят музеи. У них будет пешая прогулка по городу, будут мастер-классы, встречи с интересными и известными людьми нашего города", - сообщила ТАСС о некоторых элементах программы ректор ОГПУ Светлана Алешина.

Отдохнуть и набраться впечатлений

По словам руководителя вуза, вожатые будут находится с ребятами в режиме 24/7. Всю смену с ними будет также работать психолог университета. Отдельный блок мероприятий будет посвящен профориентации школьников.

"Самое главное - помочь ребятишкам реабилитироваться. <…> К сожалению, детство их проходит в очень непростых условиях, фактически восемь лет на Донбассе идет война, со стороны Украины наносятся бомбовые удары, гибнуть дети, поэтому мы хотим, чтобы ребятишки здесь отдохнули душой, получили заряд бодрости, новых эмоций, новых знакомств, чтобы они отъелись, подлечились здесь немного, привели в порядок здоровье и с новыми силами вернулись к своим родителям, чтобы восстанавливать мирную жизнь", - считает Кулагин.

Торжественная встреча ребят из ДНР прошла на железнодорожном вокзале Оренбурга. Волонтеры вручили каждому рюкзак с экипировкой "Университетских смен". Гости региона поблагодарили за доброжелательный прием. По словам школьников, их главная цель в Оренбуржье - отдохнуть, найти новых знакомых и набраться положительных впечатлений, потому что в их родных городах обстановка далеко не спокойная.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер уточнил в своем Telegram-канале, что в августе в регионе ждут еще 15 ребят на "Университетские смены" в Оренбурге. А в Орск приедут 100 детей из подшефного Перевальского района ЛНР на отдых в загородном оздоровительном лагере.