Войти в почту

Офис президента Украины засекретил указ Зеленского о лишении Коломойского гражданства

КИЕВ, 27 июля. /ТАСС/. Офис президента Украины отказался предоставить указ Владимира Зеленского о лишении гражданства бизнесмена Игоря Коломойского, сопредседателя партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадима Рабиновича и главы территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана. Об этом говорится в ответе офиса главы государства на запрос агентства Украинские Новости.

Офис президента Украины засекретил указ Зеленского о лишении Коломойского гражданства
© ТАСС

Офис Зеленского мотивировал отказ тем, что в указе содержится конфиденциальная информация. "Конфиденциальная информация согласно статье 6 закона Украины "О доступе к публичной информации" относится к информации с ограниченным доступом", - говорится в ответе на запрос.

При этом в офисе подтвердили, что неопубликованные указы Зеленского № 502 и № 503 касаются прекращения гражданства Украины и принятия в гражданство.

Депутат Верховной рады Сергей Власенко 21 июля опубликовал фотографию, на которой якобы изображен готовящийся указ президента Украины Владимира Зеленского о лишении 10 человек гражданства. В этом списке указаны Корбан, Коломойский и Рабинович. Источник в окружении Зеленского подтвердил украинскому изданию "Страна", что в документе приведен реальный список фамилий людей, у которых собираются отобрать украинские паспорта.

В пятницу Корбан пытался въехать из Польши на Украину, однако пограничники не пустили его в страну и изъяли паспорт. По его словам, основанием для таких действий они назвали указ президента о лишении его гражданства. Во вторник Корбан заявил, что пребывает в статусе лица без гражданства. Кроме того, в понедельник украинское издание "Цензор" сообщило, что в базе государственной миграционной службы Украины паспорт Коломойского уже обозначен как недействительный.