Войти в почту

Генри Киссинджер: Европейские элиты деградируют

Нынешние политические лидеры Европы некомпетентны. У них нет ни ориентиров, ни понимания, стоящих перед ними задач, заявил в интервью агентству Bloomberg признанный мэтр в вопросах международных отношений, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Генри Киссинджер: Европейские элиты деградируют
© Свободная пресса

98-летний патриарх американской дипломатии раскритиковал, в частности, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, которые, по его мнению, в отличие от своих предшественников не чувствуют, в чем именно состоит их миссия. В пример им он поставил первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра и генерала Шарля де Голля, ставшего символом французского Сопротивления и первым президентом Пятой республики, отметив, что они-то как раз хорошо понимали свое предназначение и выполняли свою роль.

Киссинджер не впервые обращается к теме деградации западных политических элит. Не так давно в интервью USA Today экс-госсекретарь усомнился в способности США вести самостоятельную политику, выразив сожаление, что Америке, как и миру в целом, не хватает «выдающихся лидеров». Личностей уровня Аденауэра, де Голля, Никсона, Садата, Ли Куан Ю, Тэтчер.

Хотя, наверное, уместно еще вспомнить Уинстона Черчилля, Вили Брандта, Жака Ширака, Гельмута Коля и Герхарда Шрёдера.

Действительно, почему-то раньше европейцам удавалось выдвигать на ответственные посты достойных в профессиональном смысле слова политиков, а в последние годы этот процесс явно идет по нисходящей. Сегодня трудно не заметить - деградация западных политических элит достигла едва ли не критического уровня. То, что говорят и делают эти люди, зачастую не укладывается даже в рамки простого здравого смысла.

Достаточно вспомнить, к примеру, недавний призыв польского европарламентария (экс-министра обороны и иностранных дел Польши, кстати говоря) Радослава Сикорского передать Украине ядерное оружие. Может ли ответственный политик, дружащий с головой и отдающий отчет своим словам, предлагать нечто подобное, если его беспокоит будущее человечества?

Но Сикорский – в том и проблема – не одинок в своей опасной глупости.

Мало того, оставляет желать лучшего не только уровень политической и юридической грамотности этой «элиты». У многих просто нет элементарных общих знаний. Собственно, из-за чего глава МИД Великобритании Лиз Трасс и попала впросак на переговорах с Сергеем Лавровым в Москве, когда отказалась признать суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями, посчитав их территориями Украины.

Перлы Джен Псаки на посту пресс-секретаря Белого дома и ее чернокожей, «нетрадиционной» сменщицы Карин Жан-Пьер – это вообще отдельный случай.

Так что Киссинджер во многом, конечно, прав в плане оценки созидательного потенциала и интеллектуальных способностей западных элит.

С другой стороны, разве не сами американцы взрастили и воспитали эту самую элиту? Подкармливали и продвигали этих людей на самые ответственные посты, и до сих пор продолжают ими, по сути, вручную управлять из Вашингтона?

- Нельзя говорить о вырождение европейских, да и вообще западных элит, - считает известный российский эксперт в области политики, историк Игорь Шишкин. – Скорее, надо говорить об изменении характера и уровня тех, кто является фронтменами этих элит. Тех, кого ставят на посты премьеров и президентов. Это несколько все же иное, это не вся элита. Это те, кто сейчас возглавляет государства. Здесь мы, действительно, наблюдаем разительные отличия от тех правителей, которые были десятилетия назад, а, тем более, век назад и более, более, более…

Но причина не в том, что произошло вырождение, причина - в перемещении центра тяжести. За последние десятилетия то самое «глубинное государство» обрело реальную власть, именно туда переместились все рычаги реальной власти.

А премьеры и президенты, это не более чем ширма для населения, которых продают, именно продают на выборах.

Президентские и премьерские выборы в странах Запада сейчас очень похожи на рекламные кампании. Чей товар больше понравится публике, кто более оригинально где-нибудь себя продемонстрирует, выделится какой-нибудь дикой прической или еще чем-то, тот и получает соответствующий шанс.

«СП»: - Но многих даже не выбирают. Кто, скажем, того же Жозепа Борреля или Урсулу фон дер Ляйен выбирал?

- Этих как раз назначают те, кого выбирают. Все же сначала глав государств Евросоюза выбирают по схеме рекламной продажи, а затем уже они назначают тех же самых брюссельских чиновников.

Помните, как Клинтон демонстрировал свои способности игры на саксофоне. Вот для того, чтобы стать президентом сверхдержавы, нужно было изобразить из себя мастера-саксофониста.

Это совершенно иные требования. Потому что вся власть и все основные решения принимались другими структурами, которые президенты лишь исполняли.

В этом отношении показательна история с Франклином Рузвельтом, 32-м президентом США. Не будем брать конспирологические версии: убили его или не убили. Но после того как его избрали на четвертый срок, он сразу скончался. И сразу же было принято решение о том, что президент Соединенных Штатов не может занимать эту должность более двух сроков.

Почему это было принято? Не потому, что демократия этого требовала. Рузвельт не был каким-то страшным кровавым тираном. Нет. Просто-напросто за столько лет Рузвельт – а он, действительно, был волевой, умный и талантливый государственный деятель – смог сосредоточить в своих руках реальные рычаги власти для управления Соединенными Штатами. Он сам стал центром власти.

Чтобы больше такое никогда не повторялось, и был принят этот закон – два раза по четыре года. Сначала очередной президент четыре года просто входит в курс дел. Вторые четыре годы он - «хромая утка».

«СП»: - А что собой представляет эта правящая «закулиса»? Кто входит в этот круг?

- Туда входят те, кому реально принадлежат Соединенные Штаты и Евросоюз. Кто контролирует колоссальные финансы.

А генеральный секретарь ООН Гутерриш недавно открыто заявил, что львиной долей мирового богатства владеют всего 26 человек. Это гораздо меньше, чем депутатов в каком-нибудь европейском парламенте. То есть, возможностей договориться между собой более чем достаточно.

И вот здесь очень интересен сам Киссинджер, который недавно произнес, на мой взгляд, очень важную вещь. Рассуждая, как всегда о глобальном, он сказал, что сейчас идет дискуссия о способности Соединенных Штатов к проведению самостоятельной политики.

А кто эту дискуссию ведет? Это как раз те самые силы, которые представляет Киссинджер.

То есть, здесь он проговорился о том, что это самое «глубинное государство» сейчас, оказывается, размышляет, а нужны ли ему Соединенные Штаты. И если нужны, то в каком именно виде.

От таких слов, извините, я думаю, в США у всех разумных людей мороз по коже должен пробежать. Некие, никем не избранные, силы решают, нужны ли вообще Соединенные Штаты, и какими им быть. Может быть, в таком составе, может быть, в другом, может быть, с такими полномочиями, может быть, с другими.

Вот сила, которая принимает реальные решения. А с внешней стороны - только исполнители, не более того.

И сейчас Киссинджер довольно лицемерно жалуется на то, что эти исполнители какие-то не такие и отличаются от прежних реальных правителей западных стран. Он прекрасно понимает, в чем причина.

Кстати, здесь прямая аналогия возможна с киевским режимом.

«СП»: - Поясните.

- На внешней стороне, на «фасаде» - полный балаган. Один мало вменяемый человек сменяет другого мало вменяемого человека. Сборище каких-то фриков и идиотов. А за «фасадом», все последние годы жесткая, последовательная, четкая политика по превращению Украины в анти-Россию.

С одной стороны, Яценюк, человек с идиотическим лицом, который копает какую-то канаву и ставит на ней сетку – знаменитый «Европейский вал», отделяющий Европу от России, на который выделены были реальные деньги. И по поводу которого хохотал все мир.

Но дело даже не в том, что на том «валу» Яценюк стал миллиардером. В это же самое время, без всякой огласки, на подконтрольной Киеву территории Донбасса строились мощнейшие оборонительные укрепления. Укрепления, которые, как сейчас признают, по мощи соизмеримы с линией Маннергейма. И которые сейчас с таким трудом наша армия вынуждена разбирать.

Вот, что такое «фасад» с идиотами во главе государств и правительств. И что такое реальная власть.