Войти в почту

Эксперт: просчет Байдена взвинтит цены на нефть

Миссия Джо Байдена на Ближнем Востоке провалилась по нескольким причинам,

Эксперт: просчет Байдена взвинтит цены на нефть
© РИА Новости

заявил

агентству «Прайм» автор телеграм-канала Vyacheslav Goodwin Вячеслав Таквель. По его словам, саудиты не собираются наращивать добычу нефти только по просьбе властей США. При таких обстоятельствах ценовой потолок для российской нефти может спровоцировать скачок мировых цен в район 150 долларов за баррель, предупредил Таквель. Собеседник рассказал, почему визит президента США не принес ожидаемых результатов. Он назвал Байдена слишком слабой политической фигурой в отличие от Трампа – он не способен, по мнению специалиста, продавить интересы США. Среди других факторов - снижение роли и престижа США в мире. Таквель считает, что увеличивать добычу невыгодно самим саудитам. Он также указал на формат формат встречи американского лидера.

«Восток дело тонкое, и то, как встречают, так же важно, как и сами переговоры. Можно увидеть большую разницу во встречах Байдена и Трампа или Путина», — заявил Таквель.

Он обратил внимание на то, что саудовский принц не стал подавать руку Байдену. Это является сигналом провала миссии американского лидера, считает специалист.

«Теперь осталось понять насколько рецессия в развитых странах может повлиять на мировой спрос нефти. И если введут отсечку по стоимости нефти из России, то как это отразится на мировых ценах? Мне мой многолетний опыт подсказывает, что эффект будет прямо противоположный и цены из-за нехватки предложения могут улететь выше 150 долларов за баррель», — отметил он.

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на данные аналитической компании Vortexa, сообщило, что танкеры, перевозившие некоторое время назад иранскую нефть, приступили к транспортировке российского сырья.

Рамблер: главные новости