Войти в почту

Жители Гагаузии призвали власти Молдовы наладить отношения с Россией

Жители Гагаузии выступили за укрепление молдавско-российских отношений. Этому был посвящен митинг, состоявшийся 17 июля, передают местные СМИ. Стало известно, какие требования выдвинули жители автономного региона.

Жители Гагаузии призвали власти Молдовы наладить отношения с Россией
© Евразия Эксперт

В понедельник перед зданием исполнительного комитета Молдовы в столице Гагаузии Комрате собрались сотни митингующих, передает «Sputnik.Молдова». Акция была посвящена росту цен на продукты питания, энергоресурсы и топливо. Протестующие выражали возмущение политикой действующей власти.

Как сообщает информагентство, люди скандировали: «Нет росту цен!», «Правительство в отставку!», «Долой Майю Санду!». Выступавшие с трибуны отмечали, что зимой большинству населения «придется выбирать между питанием и отоплением», однако власти республики как будто не видят происходящего. «Когда трудно в стране, наше правительство где-то в чужом государстве, едет с визитами», – отметил один из присутствовавших на протестной акции. Также звучали призывы к восстановлению и укреплению отношений Молдовы с Россией.

«Мы должны дружить и договариваться со всеми государствами, в первую очередь с Российской Федерацией», – отметил депутат Национального собрания Гагаузии Григорий Дюльгер.

Ранее ЕС одобрил предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в объединение. На этом фоне Санду заявляла, что Кишинев готов «заплатить любую цену» и «идти до конца» на пути евроинтеграции. Спикер парламента республики Игорь Гросу уже призвал поддержать пакеты антироссийских санкций. Напомним, из России Молдова получает почти 100% газа, а 70% потребностей республики в электроэнергии закрывает принадлежащая российскому «Интер РАО» Молдавская ГРЭС в Приднестровье. С республикой поддерживают связи около 70 российских субъектов, что позволяет реализовывать взаимовыгодные инициативы в различных сферах. По словам экс-президента Молдовы Игоря Додона, статус кандидата в ЕС был предоставлен республике только ради того, чтобы втянуть ее в геополитические игры Запада против России.

Чем рискует Молдова, следуя антироссийскому курсу ЕС, в интервью «Евразия.Эксперт» объяснил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».