Войти в почту

В советский период Молдавия была высокоразвитой индустриальной республикой – историк

Несмотря на то, что большая часть население Молдовы выступает за развитие партнерства с Россией, руководство страны продолжает видеть в Москве угрозу и вооружать свою армию по стандартам НАТО. При этом Кишинев активно борется с советским прошлым и запрещает символы Победы, забывая, что именно Советский Союз с нуля создал промышленную отрасль республики. О том, как советская власть способствовала индустриализации страны и какая ситуация в молдавской промышленности сегодня, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал историк и политолог, член Совета гражданского общества при президенте Молдовы (2017-2020 гг.) Борис Шаповалов.

В советский период Молдавия была высокоразвитой индустриальной республикой – историк
© Евразия Эксперт

Советский Союз начал восстановление Молдовы еще до окончания Великой Отечественной войны – в 1944 г., отметил историк Борис Шаповалов. В интервью для «Евразия.Эксперт» он подчеркнул, что в те годы СССР при почти полном отсутствии оборудования, строительных материалов, квалифицированных кадров и специалистов приступил к выстраиванию промышленности республики.

«Были открыты Кишиневская табачная фабрика и ряд предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в Кишиневе, Бельцах, Тирасполе, Сороках и других городах. Только дотация к бюджету Молдавии на 1944 и 1945 гг. составила более 448 млн рублей, что в два с половиной раза превысило ее доходы. Все это происходило в условиях продолжающейся войны. Ну, а с 1946 г. началось плановое восстановление и развитие промышленности и сельского хозяйства», – отметил эксперт.

По словам историка, благодаря советскому руководству, выделившему кадры и дотации республике, регион был восстановлен за несколько лет. Эксперт подчеркнул, что за четыре послевоенных десятилетия Молдова из крестьянской аграрной республики превратилась в высокоразвитую аграрно-индустриальную страну. «Было построено около 650 промышленных предприятий... Молдова производила свои трактора, телевизоры, стиральные машины, холодильники, насосы, сельскохозяйственную технику и оборудование. В республике работало 36 крупнейших предприятий союзного подчинения в приборостроении, электротехнической и легкой промышленности, производивших гражданскую и военную продукцию. Молдавские электростанции поставляли электроэнергию в Румынию, Болгарию и на Балканы», – добавил Шаповалов.

Историк отметил, что после распада СССР молдавская промышленность пришла в упадок: все крупные промышленные предприятия и коллективные сельхозпредприятия в Молдове были ликвидированы под руководством советников из Всемирного банка, Международного валютного фонда и различных европейских структур. В частности, к этому привели реформы в рамках программы Технической помощи ЕС «Тасис» для постсоветских республик и американская программа реформирования сельского хозяйства «Пэмынт-Земля». «Колхозы и совхозы содержали всю социальную сферу на селе. Сельская местность практически осталась без рабочих мест. Так в 1990‑е гг. в Молдавии появились сотни тысяч безработных, которые уехали на заработки в Россию и европейские страны», – констатировал историк.

Ранее ЕС одобрил предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в объединение. На этом фоне Санду заявляла, что Кишинев готов «заплатить любую цену» и «идти до конца» на пути евроинтеграции. Спикер парламента республики Игорь Гросу уже призвал поддержать пакеты антироссийских санкций. По словам экс-президента Молдовы Игоря Додона, статус кандидата в ЕС был предоставлен республике только ради того, чтобы втянуть ее в геополитические игры Запада против России. Напомним, из России Молдова получает почти 100% газа, а 70% потребностей республики в электроэнергии закрывает принадлежащая российскому «Интер РАО» Молдавская ГРЭС в Приднестровье. С республикой поддерживают связи около 70 российских субъектов, что позволяет реализовывать взаимовыгодные инициативы в различных сферах.

При этом за годы, прошедшие с подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, торговый баланс республики ухудшился: сократился объем экспорта молдавской сельхозпродукции в чистом и переработанном виде, и значительно увеличился импорт аграрной продукции из стран Евросоюза. Сегодня в Молдове уровень инфляции превышает 30%, увеличивается дефицит бюджета, правительство берет у коммерческих банков кредиты под 19% годовых, чтобы покрыть текущие потребности. По словам президента Молдовы Майи Санду, в республике происходит галопирующий рост цен, что привело к повышению стоимости энергоносителей и продуктов питания.

Подробнее о развитии экономики Молдовы в эпоху СССР и после его развала читайте в полной версии интервью.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».