Войти в почту

Ожидание отставки президента и освобождение резиденций. Что происходит на Шри-Ланке

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса, который ранее передал полномочия премьер-министру и покинул страну, в четверг прибудет в Сингапур, где, как ожидается, официально объявит о своей отставке.

Ожидание отставки президента и освобождение резиденций. Что происходит на Шри-Ланке
© ТАСС

Протестующие покидают занятые ими резиденции первых лиц республики, однако беспорядки на острове не прекращаются. Только за последние сутки в них пострадали более 80 человек.

ТАСС собрал основное, что известно о развитии ситуации на Шри-Ланке.

В ожидании отставки

Раджапакса, ранее вылетевший на Мальдивы, направляется в Сингапур, пишет ланкийская газета Daily Mirror. Там он, как ожидает индийский канал Republic TV, политик объявит об отставке и запросит убежище.

По данным информационного агентства ANI, из Сингапура Раджапакса планирует вылететь в Джидду в Саудовской Аравии.

Спикер ланкийского парламента Махинда Япа Абеивардена призвал Раджапаксу как можно скорее обнародовать заявление об отставке - без этого парламент не сможет собраться на заседание в пятницу. В канцелярии спикера уже изучают возможность отрешения президента от должности без официального заявления.

Последствия беспорядков

В среду днем протестующие пытались штурмовать здание парламента. Однако позднее участники протестов, занявшие резиденции президента и премьер-министра, согласились покинуть их, несмотря на то что пока не получили уведомления об отставке Раджапаксы.

Только за последние сутки в беспорядках на Шри-Ланке пострадали 84 человека, в сухопутных войсках заявили о 16 раненых военных. В среду также стало известно об одном погибшем при разгоне акции протеста с помощью водометов и слезоточивого газа.

Власти вечером в среду отменили комендантский час, однако вскоре премьер Ранил Викрамасингхе, исполняющий обязанности главы государства, снова ввел его на западе острова, в том числе в Коломбо. Ограничения продлятся до 05:00 (02:30 мск) пятницы.

Из-за беспорядков уже остановилась торговля Шри-Ланки с крупнейшим партнером - Индией. Также затормозились поставки по индийской кредитной линии, в том числе сырья для промышленности, лекарств, удобрений, продовольствия и текстиля.

Худший кризис

К худшему за время независимости кризису 22-миллионную Шри-Ланку привело сокращение доходов от туризма из-за пандемии. Валютные резервы страны исчерпались, а огромный внешний долг - $51 млрд - не позволяет занимать средства на внешних рынках. Инфляция в Шри-Ланке достигла 54%, в стране начался дефицит топлива, продовольствия, медикаментов.

В апреле экономическая ситуация привела к волнениям, которые на прошлой неделе переросли в беспорядки с требованием отстранения от власти представителей семьи Раджапакса, которые до недавнего времени занимали ряд ключевых постов (братья президента Махинда и Базил были премьер-министром и министром финансов соответственно).