Войти в почту

Совфед одобрил закон о статусе ветеранов для гражданских, привлеченных к СВО

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач в ходе специальной военной операции на Украине (СВО), статусом ветеранов боевых действий.

Инициативу изначально внесла в парламент группа депутатов фракции "Единая Россия" и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком. В партии пояснили, что речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. Как ранее отметил лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, признание гражданских участников спецоперации ветеранами "позволит дать этим людям дополнительную социальную защиту".

Согласно закону речь идет о лицах, "направлявшихся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года и отработавших установленный при направлении срок либо откомандированных досрочно по уважительным причинам".

По словам спикера Госдумы Вячеслав Володина, сегодня гражданские "могут получить такой статус только при условии, что в период выполнения ими задач они получат ранения либо будут отмечены государственными наградами". Закон позволит гражданским лицам получить меры социальной поддержки - налоговые и другие льготы. По словам главы комитета Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, военные корреспонденты попадают под действие данного закона.