Войти в почту

В Литве сделали заявление о «зеленых коридорах» для транзита в Калининград

Литва не согласится на установление «зеленых коридоров» для транзита российских товаров в Калининградскую область, заявил советник президента страны Аста Скайсгирите. Об этом

В Литве сделали заявление о «зеленых коридорах» для транзита в Калининград
© РИА Новости

сообщает

ТАСС со ссылкой на национальное радио LRT. По ее словам, необходимо не только запретить транзит грузов из санкционного списка, но и обеспечить за этим контроль.

«Поэтому, когда в публичном пространстве кто-то говорит о зеленых коридорах, мы подчеркиваем: не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории», - сказала Скайсгирите.

Напомним, Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград некоторых товаров, которые попали под санкции. Власти России назвали такое решение блокадой, а некоторые страны потребовали от республики начать пропуск грузов. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил построить выделенную железную и автомобильную дорогу с основной территории России в Калининград. Эксперты полагают, что такая блокада может плохо закончиться для Вильнюса. Российские власти разрабатывают ответные меры. Среди предложений — полное прекращение движения грузов в Прибалтику и отключение страны от энергокольца.

Рамблер: главные новости