Войти в почту

В Белоруссии обвинили НАТО в подготовке к войне

МИНСК, 6 июля. /ТАСС/. Польские власти, декларируя ложные лозунги об угрозе с Востока, принимают беспрецедентные меры для повышения военного потенциала страны. Об этом в среду заявил начальник Главного разведывательного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Руслан Косыгин.

"Для укрепления военного авторитета среди своих западных хозяев под псевдолозунгами угрозы с Востока, необходимости укрепления восточного фланга НАТО польские власти стали предпринимать беспрецедентные меры в интересах повышения своего военного потенциала", - цитирует его агентство БелТА.

По его словам, основным проявлением данной политики стало решение увеличить численность вооруженных сил до 300 тыс. военнослужащих. Кроме того, со стороны влиятельных польских политиков звучат призывы довести это число до 400 тыс. "Одновременно польское руководство намерено с 2023 года повысить военные расходы до уровня не менее 3% от валового внутреннего продукта", - отметил Косыгин.

Он обратил внимание, что в Польше завершена модернизация пяти аэродромов и продолжается совершенствование еще четырех таких объектов, активно модернизируют военно-морские базы и порты, что повышает возможности для приема грузов военного назначения, десантных и ударных кораблей НАТО. Идет реконструкция учебных центров и полигонов для обеспечения деятельности воинских контингентов альянса, а также создание в Повидзе передового плацдарма для хранения техники и запасов материальных средств армии США.

Косыгин подчеркнул, что Вашингтон и его союзники стремятся создать очаги напряженности и локальные военные конфликты в непосредственной близости от границ Союзного государства и даже втянуть в них Россию и Белоруссии. "Особую обеспокоенность вызывает именно Польша, которая уже не раз демонстрировала имперские амбиции и, заручившись поддержкой Белого дома, позиционирует себя в качестве лидера уже не только в Восточной, но и в Центральной Европе", - заключил он.