Войти в почту

Боррель заявил, что ЕС не собирается воевать с Россией

Европейский союз не намерен воевать с Россией. Санкции будут единственным ответом на боевые действия на Украине, но эффект от них будет расти. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррел, сообщает

Боррель высказался о войне с Россией
© globallookpress.com

ТАСС

со ссылкой на газету Yomiuri. Он рассказал, что на старте военного конфликта России и Украины Европа «начала переходить от намерений к действиям» и продемонстрировала свою готовность ответить на провокации. Боррел подчеркнул, что ЕС не хочет войны с Россией, поэтому в основе ответа лежат экономические ограничения, влияние которых вскоре возрастет.

В ЕС назвали условия помощи Украине

Боррель добавил, что санкции, которые вводятся против России, оказывают негативное влияние на ее ВПК и мешают добывать нефть. Он также затронул военную сферу и заявил, что санкции ограничивают возможности России производить высокоточные ракеты «Искандер» и X-101.

«В сфере добычи нефти не только уходят иностранные компании, но и сложная ситуация с использованием таких передовых технологий как горизонтальное бурение», — сказал Боррель и добавил, что ограничения мешают российским компаниям вводить в эксплуатацию новые месторождения.

Среди прочего он упомянул проблемы на автомобильном рынке и в сфере авиации.

Рамблер: главные новости