Войти в почту

DW: Сетевое ведомство ФРГ предупредило о возможной блокировке сотен тысяч газовых котлов

DW: Сетевое ведомство ФРГ предупредило о возможной блокировке сотен тысяч газовых котлов
© FBM.ru
Сетевое ведомство Федеративной Республики Германия поделилось информацией о том, что у котлов имеются специальные предохранители, и они могут сработать в трубах, по которым подаётся голубое топливо, когда упадёт давление. Об этом предупреждает автор немецкого издания “Вельт” (Die Welt, DW). Давление может снизиться до критической отметки, если не будет решена проблема с недопоставкой российского газа. Статью перевело ИноСМИ.

Клаус Мюллер (Президент Федерального сетевого агентства) предупредил, что, вероятно, газовые потоки в немецком государстве будут распределяться неравномерно. В таком случае сотни тысяч газовых котлов заблокируются, и их придется вручную перезапускать специально обученным сотрудникам. Это займёт много времени.

Вслед за Хабеком (Министром экономики) теперь и руководитель Федерального сетевого агентства предупредил, что Российская Федерация может полностью перекрыть подачу голубого топлива в немецкое государство.

Юрген Хардт (Внешнеполитический спикер фракции ХДС/ХСС в парламенте), считает всё это “спекуляциями”. Он вместо паники ждёт конкретных предложений, как Федеративная Республика Германия может в ближайшие недели и месяцы сэкономить как можно больше природного газа.

По словам президента Федерального сетевого агентства, неравномерное газовое снабжение в немецком государстве будет иметь заметные отрицательные последствия. Об этом он сообщил в интервью изданиям медиа-группы Funke.

Клаус Мюллер считает, что Федеральное сетевое агентство должно быть всегда готово в случае необходимости принять ограничения в потреблении голубого топлива промышленностью, чтобы такой сценарий не осуществился.

По его информации, газовые потоки в Федеративной Республике Германия пока распределяются более или менее равномерно. Но это может измениться, если страна будет получать природный газ только из Норвегии, Голландии или Бельгии. Поэтому газохранилища уже в данный момент наполняются так, чтобы и снабжение голубым топливом юга державы было обеспечено в достаточной мере. По его словам, в это время ФРГ уделяет особое внимание не только самому большому немецкому газохранилищу в Редене в Нижней Саксонии, но и, к примеру, резервуарам в Вольферсберге в Баварии.