Войти в почту

МИД Ливана: соглашение о демаркации границы с Израилем может быть достигнуто к сентябрю

БЕЙРУТ, 4 июля. /ТАСС/. Ливан заинтересован в возобновлении пограничных переговоров с Израилем, чтобы как можно скорее приступить к разработке нефтегазовых месторождений на морском шельфе. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу LBCI исполняющий обязанности министра иностранных дел республики Абдалла Бу Хабиб.

"Соглашение между сторонами по демаркации морской границы может быть достигнуто уже к сентябрю в результате непрямых контактов под эгидой Соединенных Штатов", - подчеркнул он. И.о. министра отметил, что правительство Ливана "ждет письменного ответа на свои предложения, которые были переданы в середине июня Израилю через старшего советника Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности Эймоса Хокстина, выступающего посредником между сторонами".

1 июля посол США в Ливане Дороти Ши сообщила президенту Мишелю Ауну о согласии Израиля возобновить прерванные в 2021 году переговоры в Эн-Накуре, где находится штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ). По сведениям газеты Al Akhbar, американский дипломат пояснила, что Израиль "форсирует освоение шельфового месторождения Кариш, рассчитывая занять нишу в качестве поставщика газа в Европу". При этом Ши предупредила главу республики, что разработка этого газового поля, которое граничит с ливанским месторождением Кана, "имеет важное значение для обеспечения мировой энергетической безопасности".

Ливан и Израиль оспаривают друг у друга участок шельфа в 856 кв. км, каждая сторона считает его частью своей исключительной экономической зоны в Восточном Средиземноморье. Ситуация усугубляется тем, что морская граница между двумя соседями, которые формально находятся в состоянии войны с 1948 года, до сих пор не установлена.

Угрозы "Хезболлах"

6 июня правительство Ливана выразило протест по поводу намерений Израиля начать разработку газового поля Кариш до демаркации морской границы между двумя соседями. Дипломатический демарш со стороны Бейрута был предпринят после прибытия морской платформы британско-греческой компании Energean Power для добычи, хранения и отгрузки газа к средиземноморскому побережью.

9 июня лидер шиитской партии "Хезболлах" Хасан Насрулла потребовал от Греции "немедленно вывести свою буровую установку и не ввязываться в израильскую провокацию против Ливана". Он угрожал, что у бойцов "Хезболлах" имеются "технические возможности" помешать освоению месторождения Кариш как бы хорошо не охранялся этот объект.

В субботу вооруженное крыло "Хезболлах" сообщило о разведывательной операции, проведенной с помощью трех беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в небе над спорным пограничным районом между Ливаном и Израилем. В заявлении, переданном телеканалом "Аль-Маядин", указывалось, что три беспилотника, собиравших разведывательную информацию, были разных размеров и не были предназначены для нанесения ударов с воздуха.

В свою очередь израильская армейская пресс-служба сообщила об уничтожении трех беспилотников, влетевших в экономическую морскую зону Израиля со стороны Ливана.

Миссия Хокстина

На встрече 14 июня с американским эмиссаром президент Аун подтвердил согласие на проведение линии границы из точки отсчета 23 на мысе Эн-Накура. При этом он потребовал сохранения за Ливаном всей площади газового поля Кана, которое граничит с израильским месторождением Кариш. Президент передал Хокстину письменные предложения ливанской стороны, касающиеся решения пограничного спора с Израилем вокруг принадлежности шельфовых блоков, где расположены месторождения нефти и газа.

Как сообщил новостной портал Annahar, посредник может прибыть вновь в Бейрут до конца июля с ответом израильтян. По его информации, израильская сторона продолжает настаивать на передаче ей части газового поля Кана, что заведомо неприемлемо для Ливана. По этой причине Хокстин выдвинул инициативу по разделу морского шельфа и созданию международного консорциума, который займется совместной разработкой углеводородных ресурсов.