Войти в почту

В Турции задержали летевшую через Анкару россиянку за нарушение миграционных правил

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Власти Турции задержали в аэропорту Анкары детского врача гражданку РФ Елену Гавриленко, которая следовала через эту страну транзитом в Молдавию. Об этом ТАСС рассказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

В Турции задержали летевшую через Анкару россиянку за нарушение миграционных правил
© ТАСС

"В аэропорту Анкары была задержана гражданка России Гавриленко Елена Николаевна. Ее задержали вместе с ее спутницей, гражданкой Молдавии. Обе женщины детские врачи. Они следовали на симпозиум медиков в Кишинев транзитом через Турцию. Местные власти их обвиняют в нарушении миграционного законодательства", - сказал он.

По словам правозащитника, задержанные в тот же день должны были вылететь в Молдавию, они не имели намерений проживать или работать в Турции.

В этой связи Мельников написал письмо послу Турецкой Республики в Российской Федерации Мехмету Самсару с просьбой вмешаться в ситуацию. "Граждане РФ могут находиться на территории Турции без визы и иных дополнительных документов и условий, если срок их пребывания на территории Турции менее 60 суток, в соответствии с законодательством вашего же государства, а также международного соглашения с Россией", - сказано в документе, с которым ознакомился ТАСС.

В письме правозащитник также просит посла принять меры для освобождения врачей-педиатров, организации их беспрепятственного вылета по запланированному маршруту и соблюдения их прав, в том числе путем обращения в профильные органы власти Турецкой Республики.