Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил в интервью телеканалу CNN, что в настоящее время архитектура безопасности европейских стран фактически разрушена. По его мнению, между РФ и западными государствами снова опустился «железный занавес». Об этом пишет РИА «Новости».
Пекка Хаависто подчеркнул, что из-за краха архитектуры безопасности возникла «новая реальность», появился «железный занавес» другого типа, не такого, как был в эпоху Холодной войны.
Он отметил также, что разговоры о применении ядерного или химического оружия являются «безответственными».
Аналитики немецкого издания Die Welt сообщили ранее, что кризис на планете назревал многие годы. Основными его причинами стали нехватка ресурсов, постепенное старение населения и процесс деглобализации. Кроме того, на международную повестку повлияли пандемия коронавируса и спецоперация на Украине.