Войти в почту

Депутат Лубинец назначен уполномоченным Рады по правам человека

КИЕВ, 1 июля. /ТАСС/. Омбудсменом Верховной рады назначен Дмитрий Лубинец. Об этом сообщил в пятницу украинский депутат Ярослав Железняк.

"Уполномоченным Верховной рады по правам человека назначен народный депутат Дмитрий Лубинец. За - 250 голосов нардепов", - написал Железняк в Telegram-канале.

Кандидатуру Лубинца вместо отправленной в отставку в конце мая Людмилы Денисовой 21 июня выдвинул спикер украинского парламента Руслан Стефанчук. Лубинец - уроженец города Волноваха в Донецкой области, который до недавнего времени контролировался Киевом, но в марте перешел под контроль Донецкой Народной Республики. До этого политик возглавлял комитет Верховной рады по правам человека и реинтеграции неподконтрольных территорий. Он входил в состав украинской делегации на переговорах в минском формате по урегулированию конфликта в Донбассе.

Рада 31 мая уволила Людмилу Денисову с должности уполномоченного по правам человека. По словам депутата от правящей партии "Слуга народа" Павла Фролова, она "почти не выполняла своих полномочий по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей" и "другой правозащитной деятельности". Денисова занимала должность омбудсмена с 15 марта 2018 года.