Войти в почту

Президент Болгарии призвал пересмотреть отношения с Москвой

Президент Болгарии Румен Радев призвал созвать заседание совета министров страны для пересмотра отношений с Москвой и решения о высылке российских дипломатов. Об этом

сообщает

Investor. Решение выслать 70 российских дипломатов и сотрудников из числа техперсонала принял уходящий в отставку премьер Кирилл Петков. Петков утверждал, что высылаемые дипломаты «работали под прикрытием» и занимались деятельностью, несовместимой с их статусом. В МИД РФ заявили, что Россия может дать на это политический и дипломатический ответ, в том числе ассиметричный.

Россию удивила реакция Британии на вызов посла

Радев призвал созвать заседание совета министров для «оценки последствий эскалации кризиса в двусторонних отношениях и принятия решения в соответствии со всеми юридическими процедурами». Президент подчеркнул, что решение должно учитывать вызовы национальной безопасности и долгосрочные интересы Болгарии и тысяч болгарских граждан, проживающих в РФ.

«Недопустимо оставлять их без дипломатического представительства. Недопустимо, чтобы решения, связанные с безопасностью Болгарии, не учитывали риски эскалации и их экономические последствия», - заявил Радев.
Рамблер: главные новости