Войти в почту

МИД Польши рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок в Белоруссию

ВАРШАВА, 2 июля. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Польши рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок в Белоруссию, а в случае необходимости такой поездки соблюдать осторожность. С соответствующим заявлением выступил заместитель главы ведомства Павел Яблоньский, слова которого приводит в субботу Польское агентство печати.

МИД Польши рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок в Белоруссию
© ТАСС

"Мы рекомендуем соблюдать очень большую осторожность и избегать поездок в Белоруссию", - сказал он, отметив, что Белоруссия активно поддерживает российскую спецоперацию на Украине и там много политзаключенных.

"Позиция белорусских властей устойчиво враждебна по отношению к Украине и Польше", - считает Яблоньский. "Если кто-то хочет рисковать, находясь на территории страны, считающей Польшу врагом, то он должен понимать, что риск очень серьезен, потому что там враждебные намерения", - указал он.

Ранее в пресс-службе Государственного погранкомитета (ГПК) Белоруссии сообщили, что в целях поддержания добрососедских отношений главой белорусского государства было принято решение о введении временного безвизового порядка въезда для граждан Польши. Нововведение будет действовать с 00:00 (совпадает с мск) 1 июля по 31 декабря включительно.

Как сказано в сообщении, пересекать границу без визы будет возможно в пунктах пропуска на белорусско-польском участке границы. Также гражданам Польши будет разрешено посещение пограничной зоны без пропуска.

Ранее Белоруссия разрешила право безвизового въезда для граждан Литвы и Латвии с 15 апреля текущего года и до 31 декабря включительно.