Войти в почту

«"Искандеры" на северо-западе»: спрогнозирован ответ России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в разговоре с "Рамблером" прокомментировал решение Турции поддержать членство Финляндии и Швеции в НАТО, а также рассказал о возможном ответе России на вступление новых стран в Североатлантический альянс.

Проблема достаточно интересная, она заключается в том, что есть некоторые долгосрочные тенденции, которые доминируют, и есть частные моменты, которые какое-то время могут путать тех, кто не ориентируется в серьезном анализе. Что я имею в виду: когда произошла эта коллизия с Турцией, я уже тогда озвучил два тезиса. Первый тезиc, что отношения Финляндии и Швеции с НАТО и Евросоюзом давным-давно приняли характер широкого сотрудничества, в том числе были подписаны сотни соглашений о военно-техническом и военно-политическом сотрудничестве. Это означало только одно, что процесс начался не вчера и даже не позавчера, а десятилетия назад. И он логичен с точки зрения развития отношений Швеции и Финляндии с НАТО. Поэтому формальное вступление этих стран в НАТО, конечно, имеет значение, но оно, скорее, является логичным продолжением тех тенденций, которые давно существовали. И я приводил пример того, как в структуре Евросоюза стали создаваться военные органы. Например, комитет по разведке Евросоюза, которым, кстати, долгое время руководил мой знакомый финский адмирал.

Алексей Подберезкин
Алексей ПодберезкинДиректор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО

Ранее Турция дала согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Лидеры трех государств подписали совместный меморандум, в котором Хельсинки и Стокгольм обязались учесть обеспокоенности Анкары в сфере безопасности и борьбы с терроризмом. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что 29 июня Финляндию и Швецию официально пригласят войти в состав альянса. По его мнению, это событие в корне изменит ситуацию в Балтийском регионе.

В МГИМО оценили заявление о возможном исключении Турции из НАТО

Эксперт назвал «не принципиальным» вопрос о членстве Швеции и Финляндии в НАТО

Рамблер: главные новости