Войти в почту

Глава Конституционного суда назвал условие возвращения смертной казни в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. России в настоящее время не следует сворачивать с пути гуманизации законодательства и отказываться от моратория на смертную казнь, несмотря на призывы многих политиков. Об этом в лекции на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в среду сообщил председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин.

Глава Конституционного суда назвал условие возвращения смертной казни в России
© ТАСС

"Несмотря на нынешнюю экстраординарную ситуацию, думаю, было бы большой ошибкой свернуть с того пути гуманизации законодательной политики, по которому мы в целом шли последние десятилетия. И, в частности, очень плохим сигналом обществу стал бы сейчас отказ от моратория на смертную казнь в России, к чему уже призывают некоторые политики", - сказал он.

Зорькин также отметил, что вернуть в России смертную казнь можно только в случае принятия новой конституции. Другой путь, по его словам, невозможен. Председатель КС также напомнил, что Россия, присоединившись к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, взяла на себя обязательство ввести мораторий на смертную казнь, а в течение трех лет после подписания конвенции - запретить смертную казнь, ратифицировав соответствующий протокол. "Проект закона о ратификации был внесен президентом в Госдуму в 1999 году одновременно с проектом закона об упразднении смертной казни. Однако Госдума приняла обращение к президенту РФ о преждевременности ратификации этого законопроекта. Вместе с тем сам законопроект не был отклонен думой и, следовательно, с юридической точки зрения до сих пор считается находящимся на рассмотрении", - сказал он.

По словам Зорькина, КС решил эту проблему, признав неконституционным вынесение смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. "А в 2009 году Конституционный суд указал на невозможность назначения смертной казни даже после введения суда во всех регионах. <…> В итоге на основании этих двух решений Конституционного суда на часах истории России исчисляется время моратория на применение смертной казни. И я уверен, что нам не надо переводить эти стрелки в обратном направлении", - отметил он.

О форуме

Х Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля в КВЦ "Экспофорум".