Войти в почту

WP: действующий губернатор Нью-Йорка выигрывает праймериз демократов

НЬЮ-ЙОРК, 29 июня. /ТАСС/. Действующий губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул одерживает победу на предварительном голосовании (праймериз) и будет представлять Демократическую партию на грядущих губернаторских выборах, сообщает во вторник газета The Washington Post.

По ее сведениям, после подсчета 53% бюллетеней 63-летняя Хокул набирает 67,4%, в то время как ее ближайший преследователь - адвокат Джумэйн Уильямс - смог добиться расположения лишь 20% избирателей. Конгрессмен Томас Суоззи набрал 12,6% голосов.

Среди республиканцев в губернаторской гонке лидирует конгрессмен Ли Зелдин - после подсчета 65% бюллетеней он набирает 43,3% голосов. Следом с 23,2% голосов за ним следует Эндрю Джулиани - сын Руди Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка и адвоката 45-го президента США Дональда Трампа.

Выборы губернатора Нью-Йорка состоятся 8 ноября. В случае победы Хокул может стать первой избранной женщиной-губернатором этого штата. В августе прошлого года она принесла присягу в качестве губернатора штата Нью-Йорк, став первой женщиной на этом посту. Она сменила на этом посту Эндрю Куомо, возглавлявшего штат с 2010 года. Согласно законодательству штата Нью-Йорк, вице-губернатор занимает место своего начальника в случае его досрочного ухода с поста.

Как сообщила в начале августа генеральный прокурор штата Летиция Джеймс, в ходе проведенного ее офисом расследования было установлено, что бывший губернатор Эндрю Куомо домогался нескольких девушек, в том числе своих подчиненных. Он не признал себя виновным, но принял решение уйти в отставку. Прокуратура штата пока не предъявила политику каких-либо обвинений.