Войти в почту

Канцлер Австрии допустил, что Израиль начнет поставлять газ в страну со следующего года

БЕРЛИН, 28 июня. /ТАСС/. Израиль со следующего года может начать поставлять газ в Австрию. Об этом австрийский канцлер Карл Нехаммер сообщил в интервью газете Augsburger Allgemeine, опубликованном во вторник.

"Израиль уже независим от российского газа, можно рассчитывать, что со следующего года он сможет осуществлять экспорт <...>. Израильский премьер [Нафтали Беннет] в разговоре заверил меня в такой возможности", - сказал он.

Нехаммер отметил, что отказ от газа из России сделает энергоснабжение дороже. Австрия успешно диверсифицирует поставки, однако канцлер не уточнил, где именно страна на данный момент закупает топливо. "Но могу сказать, что все идет намного лучше, чем мы ожидали", - добавил он.

Министр энергетики Израиля Карин Эльхарар 15 июня информировала, что Израиль, Египет и Евросоюз договорились об экспорте израильского газа в Европу через египетскую территорию. По данным радио "Кан", трехстороннее соглашение будет действовать в течение трех лет, после чего оно будет автоматически продлено еще на два года. Радиостанция указывает, что в рамках договоренности израильский газ будет транспортироваться в Европу через Египет. Cогласно подписанному меморандуму о взаимопонимании, Израиль, Египет и ЕС признают, что природный газ будет использоваться в энергетических целях как минимум до 2030 года, после чего его потребление в Европе будет постепенно снижаться до 2050 года, когда страны ЕС примут обязательство по экономике с нулевым уровнем выбросов. Также было согласовано, что ЕС будет поощрять участие европейских компаний в конкурсных процедурах по разведке и добыче природного газа в экономических водах Израиля и Египта.