Войти в почту

Ловушка для НАТО: Решение Литвы по Калининграду подставило альянс

Литва заманила НАТО в ловушку своим решением ограничить транзит в Калининград. Она добилась обострения отношений с Россией. Об этом заявила эксперт Эмма Эшфорд в беседе с Foreign Policy, сообщает РИА Новости.

Ловушка для НАТО: Решение Литвы по Калининграду подставило альянс
© РИА Новости

Эксперт задалась вопросом, обращалась ли Литва за консультацией к своим союзникам в Западной Европе или США перед тем, как ограничить транзит в Калининград. Эшфорд считает, что своими действиями Литва невольно подставила НАТО.

«Мне кажется, что это потенциальный случай заманивания альянса в ловушку, когда одному члену объединения, обычно меньшей и более слабой стороне, удается втянуть своего союзника в конфликт, который не отвечает его интересам», — пояснила она.

При этом эксперт отметила, что политика Литвы демонстрирует желание государства оборвать все отношения с Москвой, тогда как Франция, Германия и США ставят перед собой другие цели.

«Игра с огнем»: В России предостерегли Запад от претензий на Калининград

Кроме того, Эшфорд выразила сожаление из-за нынешней ситуации вокруг российского эксклава, напомнив, что до этого регион стремился развить связи со своими соседями.

Ранее сообщалось, что Калининградская железная дорога получила уведомление от Литовских железных дорог о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Европейского союза.

Рамблер: главные новости