Войти в почту

Меланшон: глава кабмина Франции должна представить план действий на одобрение парламента

ПАРИЖ, 22 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Франции Элизабет Борн должна представить программу правительства для утверждения парламентом. Об этом заявил в среду лидер партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.

Меланшон: глава кабмина Франции должна представить план действий на одобрение парламента
© ТАСС

"Премьер должна выступить в Национальном собрании (нижняя палата парламента), представить программу действий и просить депутатов о доверии", - сказал Меланшон на пресс-конференции. "Если ей будет отказано в доверии, она должна будет уйти в отставку", - считает политик.

"Если же парламент выразит ей доверие, она должна затем вынести законопроекты на обсуждение депутатов", - отметил он. "Основываясь на этих текстах, каждый может внести собственные предложения, которые отвечают общим интересам", - указал Меланшон.

Политик считает, что "парламент находится в более сильной позиции, чем президент". По его словам, "Эмманюэль Макрон был избран в апреле президентом, поскольку большинство избирателей не хотело прихода к власти крайне правых".

Ранее в этот же день президент Франции Эмманюэль Макрон в телеобращении к нации призвал к формированию более широкого большинства в парламенте для проведения реформ в стране. Глава государства потребовал от оппозиционных партий ответить на вопрос, как "далеко они готовы пойти во взаимодействии с президентским блоком для поиска компромиссов".

О составе парламента и правительства

12 и 19 июня во Франции прошли выборы в нижнюю палату парламента Франции. Президентский блок "Вместе!" получил 245 из 577 мест. Вторым по численности стал альянс левых сил - "Новый народный экологический и социальный союз", состоящий из движения "Неподчинившаяся Франция" социалистов, коммунистов и объединения "Европа - Экология - "Зеленые" (131 мандат).

Главной оппозиционной силой на правом фланге стала партия Марин Ле Пен "Национальное объединение", фракция которой состоит теперь из 89 законодателей. "Республиканцы" смогли получить в парламенте 64 места. Ни одна из партий, таким образом, не получила абсолютного большинства (289 мандатов), необходимого для проведения через парламент своих законопроектов.

Во вторник Борн, назначенная на пост премьера Франции в мае, подала Макрону прошение об отставке кабмина. Президент отклонил эту просьбу. Как отметили в администрации Макрона, "глава государства ожидает, что правительство продолжит выполнять свою миссию".