Войти в почту

Пушилин назвал перспективным установление торговых связей с Ираном

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Соглашение, которое подписали на полях Петербургского международного экономического форума Торгово-промышленная палата Донецкой Народной Республики (ДНР) и иранский торговый дом "Фарнуш трейдинг", открывает важные возможности для республики. Об этом заявил в понедельник глава ДНР Денис Пушилин.

"Что мы считаем важным - это установление экономических связей с Ираном: между Торгово-промышленной палатой Донецкой Народной Республики и иранским торговым домом были подписаны соглашения, связанные с экономическим взаимодействием. Мы считаем, что это крайне перспективно. С учетом того, что у нас уже функционирует, пока еще не на полную мощность, но это все в очень скором будущем [будет налажено], Мариупольский торговый порт, это открывает новые возможности как в рамках экспорта, так и импорта", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Глава ДНР добавил, что таким образом у республики появляются возможности для торгового сотрудничества "не только с Ираном, но и с Ближним Востоком в целом через Иран".

17 июня Пушилин сообщил, что в соответствии с соглашением Иран будет поставлять ДНР плодово-овощную продукцию и необходимые для строительства товары. Донецк, в свою очередь, планирует экспортировать металлопрокат, чугун, удобрения, сталеканатную продукцию, продукцию предприятий угольного машиностроения, а также проходческие комплексы.