Войти в почту

В Южной Осетии намерены ввести обязательный отчет министров о проделанной работе

ЦХИНВАЛ, 17 июня. /ТАСС/. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев намерен внести в закон "О правительстве" норму о предоставлении министрами обязательных отчетов относительно проделанной работы.

"Я глубоко заинтересован в том, чтобы отношения исполнительной и законодательной ветвей власти вернулись в нормальное русло. Более того, как сторонник идей перехода на смешанную систему правления я считаю необходимым сделать поступательные шаги по передаче части контрольных полномочий президента парламенту. Одной из первых инициатив администрации президента будет возврат в закон "О правительстве" нормы закона об обязанности каждого министра представлять отчет о проделанной работе. Я думаю, что постепенно мы выстоим нормальную систему, что обязательно скажется на создании законности", - сказал Гаглоев в ходе сессии парламента в пятницу.

В ходе своего выступления на сессии парламента Гаглоев отметил низкий уровень исполнения инвестиционной программы в 2022 году и необходимость активизации работы по ее исполнению.

"Мне доложили, что часть депутатов парламента обратилась к и. о. председателя правительства [Геннадию Бекоеву] с вопросом о предоставлении отчета правительства за 2020-2021 годы. В нынешней ситуации, когда правительство уже находится в отставке, выражать ему недоверие уже большого смысла не имеет. Сейчас главный вопрос - это формирование нового состава и начало активной работы, в том числе по выполнению инвестпрограммы, которая выполнена на сегодняшний день лишь на 20%, как мне докладывают", - сообщил Гаглоев.

Ранее в министерстве финансов республики сообщали, что Российская инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2022 год составит 1 млрд 159 млн рублей.

На инвестпрограмму на 2020-2022 годы Россия выделила 4,5 млрд рублей. Контроль за ее реализацией возложен на управление президента РФ по приграничному сотрудничеству и Министерство экономического развития РФ.

В конце прошлого года парламент Южной Осетии принял бюджет на 2022 год в сумме более 8,7 млрд рублей, из которых 7,2 млрд - средства российской финансовой помощи. Госбюджет принят без дефицита, собственные доходы республики запланированы в объеме более 1,5 млрд рублей.

О выборах в Южной Осетии

Правительство Южной Осетии 24 мая сложило свои полномочия в связи со вступлением в должность президента Алана Гаглоева. Согласно Конституции Южной Осетии, президент назначает председателя правительства с согласия парламента. 8 июня Гаглоев направил в парламент на согласование кандидатуру Константина Джуссоева на должность председателя правительства.

В Южной Осетии 8 мая прошел второй тур выборов президента, они признаны состоявшимися. На высший государственный пост республики, кроме Гаглоева, претендовал Анатолий Бибилов, занимавший на тот момент пост президента страны. Согласно протоколу ЦИК по итогам второго тура выборов, за Гаглоева проголосовали 16 134 гражданина республики, что составляет 56,09% от числа избирателей. Бибилова поддержали 11 767 человек, или 40,9% избирателей. Против всех кандидатов проголосовали 867 граждан Южной Осетии, или 3,01% избирателей. По данным ЦИК, всего в голосовании во втором туре президентских выборов приняли участие 29 423 человека, явка составила 73,93% избирателей.