Войти в почту

Комиссар ООН обеспокоен недостатком помощи беженцам в других странах, помимо Украины

ТОКИО, 17 июня. /ТАСС/. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди опасается, что из-за роста объема помощи Украине другие нуждающиеся регионы мира могут испытывать недостаток гуманитарной поддержки. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу интервью телеканалу NHK.

Комиссар ООН обеспокоен недостатком помощи беженцам в других странах, помимо Украины
© ТАСС

Гранди поддержал активный сбор помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам на Украине, однако выразил обеспокоенность по поводу отсутствия содействия оказавшимся в аналогичной ситуации людям в Афганистане, Сирии и других нуждающихся государствах. "Возможно, эти средства были перенаправлены из [фондов] помощи, предназначавшейся другим странам. Уже существующие проблемы в других регионах часто игнорируются", - сказал он.

Коснувшись проблем с продовольствием на планете, комиссар ООН предупредил о возможном ухудшении ситуации на Черном континенте. "На хрупкие регионы Африки, помимо конфликтов и бедности, влияет изменение климата. Добавьте сюда нехватку продовольствия и не удивляйтесь, что все больше людей вынуждено переезжать", - констатировал он.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в конце мая сообщило, что число беженцев и внутренне перемещенных лиц, покинувших свои дома из-за вооруженных конфликтов, насилия и преследований, впервые превысило в мире 100 млн. В ведомстве пояснили, что в конце 2021 года число принудительно перемещенных людей на планете возросло до 90 млн из-за новых волн насилия или затянувшихся конфликтов в таких государствах, как Афганистан, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Нигерия и Эфиопия. Помимо этого, военная операция на Украине привела в 2022 году к перемещению 8 млн человек внутри этой страны, также было зарегистрировано более 6 млн беженцев.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".