Войти в почту

Глава Минфина Никарагуа заявил, что Латинской Америке нужен "поворот" в сторону Евразии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Министр финансов и государственного кредита Республики Никарагуа Иван Адольфо Акоста Монтальван считает, что странам Латинской Америки необходимо повернуться в сторону Евразии. Об этом он заявил в четверг, выступая на сессии "Россия - Латинская Америка" в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам министра, исторически страны Латинской Америки были тесно связаны с США, однако это не принесло им экономического процветания, сейчас пришло время сменить приоритеты. "Латинской Америке срочно необходим стратегический "поворот" к Евразии. Почему? Поскольку [Латинская Америка] является крупным импортером продовольствия, <...> технологий, нужно объединить усилия между Евразией и Латинской Америкой", - сказал он.

Как подчеркнул глава Минфина Никарагуа, в отношениях с РФ важна тема инвестиций. Он отметил, что специальная военная операция способствовала "их мобилизации в Латинскую Америку".

Что касается других направлений сотрудничества РФ и стран латиноамериканского региона, директор бразильской фармацевтической компании Uniao Quimica Рожерио Россо в рамках той же сессии отметил взаимодействие в области производства вакцин. "Наша компания была первой в Латинской Америке, которая произвела вакцину против COVID-19. Это произошло благодаря возможности, предоставленной российским правительством через технологическое партнерство с Российским фондом прямых инвестиций и [Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф.] Гамалеи", - напомнил бразильский предприниматель.

В то же время генеральный директор чилийской компании Robotics Lab Родриго Кеведо напомнил, что Россия и страны Латинской Америки уже вступили на путь развития в области робототехники. "Если мы хотим углублять и развивать отношения, передачу передовых технологий, то следующим шагом будет не только разговор о бизнесе, но мы должны говорить о культурных областях, студенческих отношениях и [других] областях сотрудничества", - отметил Кеведо.

С российской стороны в дискуссии приняли участие министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин, генеральный директор "Инфотехспектр" (входит в ГК "Ростех") Сергей Гореславский и другие представители российских бизнес-кругов.