Войти в почту

Южный горно-металлургический комплекс поможет в восстановлении инфраструктуры Донбасса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Компания "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК), осуществляющая внешнее управление крупнейшими активами черной металлургии Донбасса, поможет в восстановлении инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик. Соглашения о сотрудничестве с республиками Донбасса компания подписала в четверг на XXV Петербургском международном экономическом форуме, говорится в сообщении ООО "ЮГМК".

Соглашения с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником подписал гендиректор ООО "ЮГМК" Евгений Юрченко. Документы обозначают ключевые и перспективные моменты взаимодействия между холдингом и экономиками обеих республик.

"Участники соглашения будут оказывать содействие в создании условий для выполнения мероприятий, направленных на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик и развития металлургической промышленности. Важный акцент сделан на усилиях по обеспечению занятости населения республик, а также мероприятиях в сфере технического образования и подготовки квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров для металлургической промышленности", - говорится в сообщении.

Соглашения, в частности, указывают на твердые намерения сторон способствовать продолжению развития металлургии ДНР и ЛНР, содействовать росту конкурентоспособности выпускаемой продукции на различных рынках, а также увеличению ее технологичности и наукоемкости. Планируется также совершенствовать законодательную базу республик для полноценного и гармоничного развития отрасли в рамках экономик Донбасса и России. Кроме того, подписанные договоры указывают на особую роль предприятий ЮГМК при решении задач технологического и инфраструктурного восстановления Донбасса.

"Между предприятиями ЮГМК и правительствами Донецкой и Луганской народных республик налажено конструктивное взаимодействие. Главы республик оказывают нам поддержку и всячески способствуют бесперебойной работе предприятий. И подписанные соглашения - еще один важный шаг к развитию Донбасса", - приводятся в сообщении слова Юрченко.

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в 2022 году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, Креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.