Войти в почту

Times: Байден рискует сдать Латинскую Америку Пекину

Times: Байден рискует сдать Латинскую Америку Пекину
© FBM.ru
Соединённые Штаты Америки теряют влияние на государства Латинской Америки. Об этом написало Times, а перевело ИноСМИ. Автор статьи полагает, что в последнее время именно Поднебесная предлагала решения испытывающим сложности латиноамериканским державам, а Соединённые Штаты в ближайшем будущем будут оставаться просто неинтересным соседом.

Латинскую Америку захлестнула “розовая волна”. Если колумбийцы в воскресенье отдадут свой голос во втором туре президентских выборов за Густаво Петро (Бывшего повстанца), а бразильцы в октябре свергнут Жаира Болсонару (Правого автократа), субконтинент практически целиком развернется влево.

По мнению автора, там в глубине души по-прежнему терпеть не могут американцев. Соединённые Штаты упустили из рук “своё полушарие”, и Китай узрел в этом геополитическую возможность усилить свою власть на этой территории.

Во-первых, это свидетельствует о крахе доверия к мировому лидерству Соединённых Штатов Америки. Отчетливее всего этот тренд проявился при Дональде Трампе, однако сумбурный уход Джозефа Байдена (Президента этой страны) из Афганистана показал Глобальному Югу, что ни за что США бороться не готовы.

Поставки оружия Украине, но с условием, что оно не будет пущено против Российской Федерации, только усилили проблему. Что характерно, чуть ли не самые низкие рейтинги доверия к лидерству Соединённых Штатов у Канады и Мексики.

Во-вторых, розовая волна, то есть победы левых в Мексике, Аргентине и Боливии с 2018 по 2020 год, в Перу и Гондурасе в прошлом году и приход к власти в Чили социалиста-либертарианца” этой весной – может закончиться разочарованием и постоянной нестабильностью.

Прошлая такая волна началась с избрания Уго Чавеса в Венесуэле в 1998 году и привела к власти левых популистов в Бразилии, Эквадоре, Боливии и Аргентине. Они собирались перераспределить богатства, уменьшать пропасть между богатыми и бедными, держать вооружённые силы наготове, а если что-то пойдет не так, винить в этом Северную Америку. Однако вскоре стало ясно, что лидеры марксистов вовсю самообогащались, а на государства денег не осталось.

Кроме того, всё чаще решения попавшим в передряги латиноамериканским правительствам предлагает не Вашингтон, а Пекин. Например, Китай снабдил этот регион сыворотками от коронавируса.