Войти в почту

Минздрав заявил об обеспечении РФ запасами некоторых дорогих лекарств на срок до двух лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Запасов некоторых дорогостоящих лекарств в России хватит на срок до двух лет, кроме того, есть действующие долгосрочные контракты на закупку. Об этом в среду сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

"У нас сегодня существует несколько программ, которые касаются обеспечения пациентов дорогостоящими препаратами - как детей, так и взрослых. Это программа высокозатратных нозологий. И у нас с прошлого года начал действовать федеральный центр лекарственного обеспечения, который осуществляет закупки, в том числе путем заключения долгосрочных контрактов. По некоторым позициям закупки и запасы у нас обеспечены до двух лет", - сказал он журналистам.

Он также добавил, что в России действует президентский фонд "Круг добра", который уже обеспечивает несколько тысяч детей лекарственными препаратами для лечения редких орфанных заболеваний, не только лекарственными препаратами, но и изделиями. "Поэтому все средства, которые поступали в "Круг добра", они в еще большем объеме также будут поступать в фонд и на них будут производиться закупка медицинской продукции и обеспечение наших маленьких пациентов", - заключил он.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.