Войти в почту

Литва отреагировала на предложение вывозить зерно через Белоруссию

Президент Литвы Гитанас Науседа высказался против предложенной президентом Белоруссии Александром Лукашенко идеи о вывозе украинского зерна через балтийские порты транзитом через Белоруссию в обмен на открытие этих портов для белорусских товаров. Об этом сообщает «Прайм».

Литва отреагировала на предложение вывозить зерно через Белоруссию
© РИА Новости
«Моя оценка не меняется — мы должны искать другие альтернативы», - сказал Науседа.

В качестве одного из вариантов президент Литвы предложил вывозить зерно через территорию Польши в порты стран Балтии или Польши. Он напомнил, что этот путь уже был опробован, остается лишь согласовать условия, которые позволят сократить время зерна в пути.

Лавров назвал условия прохода судов с зерном в Средиземное море

Науседа выразил обеспокоенность тем, что в случае налаживания инфраструктуры для поставки зерна с Украины через Белоруссию в какой-то момент «в обратную сторону двинется военная техника».

Ранее Александр Лукашенко в беседе с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем назвал Белоруссию лучшим направлением для вывоза зерна с Украины.

«Мы не против, везите через Беларусь, но должны быть компромиссы: мы - вам, вы - нам. Открывайте порты и будем грузить», - заявил Лукашенко.
Рамблер: главные новости