Войти в почту

Участники форума народной дипломатии обсудили новые вызовы, наметив пути их решения

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Заседание международного форума народной дипломатии, посвященное пятилетию Ассамблеи народов Евразии, прошло в пятницу в Общественной палате РФ. Участники дискуссий затронули широкий спектр острых проблем мирового развития, а также ряд новых вызовов, наметив возможные пути их разрешения.

Так, посол Китая в России Чжан Ханьхуэй отметил в своей речи, что сегодня отдельные силы "в целях сохранения гегемонистского положения" всячески провоцируют конфронтации на Евразийском континенте и "навязывают другим новую холодную войну". По его словам, в результате такого деструктивного курса наблюдается "серьезный дефицит мира, безопасности и доверия", а также "умножаются риски мирового масштаба, система глобального управления сталкивается с беспрецедентными вызовами".

В то же время он заверил, что даже "в условиях небывалой за столетие турбулентности в международной обстановке" Китай готов вместе с российскими и другими евразийскими партнерами продолжать укреплять сотрудничество и "совместно противостоять общим вызовам ради светлого и прекрасного будущего Евразийского континента и всего мира".

Взгляд из ООН

На определенную турбулентность периода трансформации в мировом развитии указала и генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая. Она подчеркнула, что сегодня мировое сообщество переживает "поворотный момент в истории, уникальный момент переосмысления образа жизни, когда возвращение к старой экономической и социальной парадигме уже невозможно". По ее словам, в этой стадии трансформации в сторону "большей многосторонности и инклюзивности" ООН как "единственная в мире подлинно универсальная международная организация" также должна трансформироваться, чтобы "соответствовать своему целевому назначению и адекватно реагировать на вызовы XXI века".

Валовая отметила, что партнерство ООН с Ассамблеей народов Евразии станет "важным элементом" на пути такого реформирования ООН "в сторону большей открытости и подотчетности людям".

Операционный подход

Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад в свою очередь обратил внимание участников форума, на то, что евразийский регион веками "был центром культурного, экономического и цивилизационного взаимодействия между народами Востока и Запада". По его мнению, значение этого общения и сотрудничества на всех уровнях, особенно на общественном и гуманитарном, сегодня только возрастает в связи с глобальными событиями, которые развиваются "на фоне российской спецоперации, направленной на защиту народа Донбасса, искоренение нацизма и на то, чтобы не дать Украине превратиться в кинжал, который не только [может] вонзиться в спину России, но и отсечь цивилизационное и человеческое общение между Востоком и Западом".

Глава сирийского диппредставительства подчеркнул, что Сирия была первой страной, которая поддержала проведение Россией спецоперации на Украине, "осознавая, что она отвечает интересам народов всего мира".

Конструктивная повестка

В рамках форума участники также подробно рассмотрели вопросы популяризации и дальнейшего развития народной дипломатии через инновационные подходы и современные механизмы культурно-гуманитарного, научно-образовательного и делового сотрудничества. Были обсуждены треки дальнейшего развития народной дипломатии и расширения евразийской интеграции на основе координации деятельности гражданских обществ и органов власти стран континента.