Войти в почту

Парламент Молдавии запретил показ российских новостей и аналитических программ

КИШИНЕВ, 2 июня. /ТАСС/. Молдавия вернулась к запрету на ретрансляцию программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в том числе из России. Такое решение содержится в пакете поправок в законы, который был принят в четверг парламентом в окончательном чтении, сообщил депутат от правящей Партии действия и солидарности Раду Мариан.

Парламент Молдавии запретил показ российских новостей и аналитических программ
© ТАСС

"В целях защиты информационного пространства вводится запрет на ретрансляцию телевизионных и радиопрограмм информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания. Исключение сделано для контента, произведенного в странах ЕС, США, Канаде и других государствах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Кроме того, под запрет не попадают фильмы и развлекательные программы, не имеющих милитаристского содержания", - написал Мариан в своем Telegram-канале.

Вводится квота на русскоязычный контент. Теперь он не может превышать 20% от общего объема, остальное должно быть на румынском языке, рассказала ТАСС депутат Блока коммунистов и социалистов Диана Караман.

Оппозиция подвергла проект жесткой критике. Караман отметила, что проект был представлен на утверждение не в той форме, в которой обсуждался. Она обратила внимание, что поправки нарушают гарантированные конституцией права на свободу публичного выражения и доступ к информации. "Они противоречат пяти статьям конституции, двум законам и трем международным соглашениям", - сказала Караман.

Вводится понятие "дезинформация" и ужесточаются ответственность за нарушения. Следить за подачей информации будут спецслужбы Молдавии, обязанности и полномочия которых будут расширены. Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий получили право немедленно блокировать попадающий под запрет контент. Поправки предстоит подписать президенту страны Майе Санду.

История вопроса

В 2017 году в Молдавии уже принимали закон о борьбе с "иностранной пропагандой" по инициативе правившей тогда Демократической партии, которую возглавлял беглый олигарх Владимир Плахотнюк. Под запрет попали в основном передачи российских телеканалов, и занимавший тогда пост президента Игорь Додон отказался подписать этот документ. В итоге решением Конституционного суда, который также контролировал Плахотнюк, Додона временно отстранили от должности, документ вместо него подписал тогдашний председатель парламента Андриан Канду.

Закон о борьбе с пропагандой был отменен в 2020 году по инициативе поддерживавшей Додона Партии социалистов. Произошло это после смены власти в стране и бегства в США Плахотнюка, которого объявили в розыск за причастность к хищениям из банков Молдавии и другие преступления.

В конце февраля этого года парламент Молдавии ввел чрезвычайное положение в связи с событиями на Украине. На этот период были введены ограничения в отношении телепередач из России. Кроме того, был заблокирован новостной сайт "Sputnik Молдова" и ряд других ресурсов. А генеральная прокуратура страны предупредила о начале расследования в отношении ряда лиц по подозрению в некорректном освещении событий на Украине.

Российское посольство назвало это решение необъективным и политизированным.