Войти в почту

Власти Стокгольма переименовали часть парка рядом с посольством РФ

СТОКГОЛЬМ, 30 мая. /ТАСС/. Городские власти Стокгольма установили табличку "площадь Свободной Украины" в расположенном рядом с посольством России парке Mariebergsparken. Об этом сообщила в понедельник газета Dagens Nyheter.

Теперь часть зеленой территории официально сменила название. "Это символизирует поддержку Украины со стороны Стокгольма", - прокомментировала мэр Анна Кёниг Йерльмюр.

Официальный представитель комиссии мэрии по названиям Кристиан Русенгрен отметил, что изменение названий в городе происходит крайне редко. "Это связано с положениями закона о культурной среде. Нельзя менять наименование, если нет веских причин, поскольку это может иметь серьезные практические последствия для многих жителей и предприятий", - пояснил он.

В начале апреля комиссия по названиям стокгольмской мэрии не сочла целесообразным переименование улицы, на которой находится посольство России в Швеции. В связи с военными событиями на Украине сюда поступил ряд предложений об изменении названия Ёрвельсгатан на новое, которое было бы связано с Украиной. Но живущие на этой улице люди захотели сохранить прежнее название, данное в честь Карлов Кристофферов Ёрвелов старшего и младшего, отца и сына - библиотекаря-журналиста и архитектора. Комиссия предложила рассмотреть возможность переименования частей расположенного неподалеку парка Mariebergsparken.