Войти в почту

В Азербайджане ко Дню независимости приурочили массовую амнистию

В Азербайджане в честь Дня Независимости помиловали осужденных. Указ подписал президент республики Ильхам Алиев, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

У ворот исправительно-трудового учреждения родственники и близкие. Некоторые с детьми. Многие не могут сдержать слез. Захида Гасанова этого дня ждала 13 лет.

«Каждый год перед праздниками я молилась, чтобы имя моего сына попало в список амнистированных. И наконец этот день настал. Я не спала всю ночь и, как только встало солнце, сразу прибежала встретить его», – поделилась женщина.Процедура проходит в торжественной обстановке. Депутаты парламента поздравляют с праздником и напутствуют бывших арестантов.

«Никто из нас не застрахован от ошибок. Каждый может оступиться. Пусть эта ошибка будет последней в вашей жизни», – обратился к бывшим заключенным депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Амнистированные в свою очередь обещают никогда больше не сворачивать с верного пути.

«Мои дети выросли без меня. Я не видел, как росли мои дети, и для меня это самое большое наказание. Я никому не желаю такой участи. А сегодняшний день стал для меня чудом», – поделился амнистированный Баба Алиев.

Это 68-я по счету амнистия, подписанная президентом республики Ильхамом Алиевым по случаю Дня независимости. В этом году на свободу вышли 213 человек. Среди помилованных было трое иностранцев.