Войти в почту

Найденную в Канаде медаль "За отвагу" вернули в Вологодскую область

ВОЛОГДА, 27 мая. /ТАСС/. Медаль "За отвагу" красноармейца Ивана Ефремова, найденную на одном из аукционов в Канаде, вернули в Вологодскую область и вскоре передадут родным фронтовика, сообщила в пятницу пресс-служба губернатора Вологодской области.

"Возможность возвращения этой награды на Вологодчину мы стали прорабатывать в конце февраля. Ввиду усложнившейся внешнеполитической обстановки успешное завершение этой истории было под вопросом. Но министерство иностранных дел сделало все, чтобы выполнить нашу просьбу. Благодарю за содействие в решении всех организационных вопросов. Медаль героя, который защищал нашу страну, доставлена в Вологодскую область. В ближайшее время мы передадим ее родственникам бойца. И эта работа будет продолжаться, министерство иностранных дел ее полностью поддерживает", - привела пресс-служба слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова по итогам прошедшего в пятницу совещания Совета глав субъектов России при МИД России под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Медаль обнаружили в конце 2021 года на одном из антикварных аукционов в Канаде. Уберечь семейную реликвию для родственников бойца удалось благодаря взаимодействию вологодского отделения Российского военно-исторического общества и канадского военно-исторического клуба "191-я стрелковая дивизия". Как сообщал губернатор в феврале, благодаря кропотливой архивной работе поисковиков удалось установить, что награда принадлежала уроженцу Вашкинского района, артиллеристу Ивану Васильевичу Ефремову 1908 года рождения. В победном 1945 году его дважды наградили медалью "За отвагу".

Кувшинников также назвал направления взаимоотношений с зарубежными партнерами, которые удалось сохранить и продолжить. В частности, областные военно-патриотические некоммерческие организации продолжат реализацию проекта "Координаты времени", направленного на развитие сотрудничества молодежи России и Венгрии. Он поддержан Фондом президентских грантов, 2,9 млн рублей выделено региональному отделению Русского географического общества для выявления мест гибели вологжан на территории Венгрии в годы Второй мировой войны и составления соответствующего списка. За полтора года установили имена 814 уроженцев области. Сейчас члены венгерской группы проекта продолжают эту работу. Аналогичную миссию планируется провести на территории Украины, Польши и Германии. По местам боевой славы вологжан будут составлены путеводители.

О других проектах

Также губернатор обозначил необходимость в сохранении международных общественных площадок для диалога и позиционирования страны на международной арене. Речь идет об участии вологодских городов в международном Ганзейском союзе нового времени и Союзе русских Ганзейских городов. Ганза возникла еще в середине XII века как крупный политический и экономический союз торговых городов Северо-Западной Европы, а сейчас существует для культурного обмена, укрепления деловых и торговых связей.

"Муниципалитеты Вологодской области решили сохранить членство в международном Ганзейском союзе Нового времени, несмотря на лишение российских членов представительских функций президиумом Ганзы. Считаю, что диалог нужно продолжать через культурную и гуманитарную сферы, побратимские связи. Русские Ганзейские дни состоятся с 22 по 24 июля в Великом Устюге. Приглашаем к участию в том числе международные неправительственные организации. Несмотря на сложные внешнеполитические условия, взаимодействие с регионами и городами, которые дружили исторически, должно продолжаться", - привела пресс-служба слова Кувшинникова.

Кроме того, как заявил губернатор, членство российской Ассоциации "Здоровые города" в Европейской сети Всемирной организации здравоохранения продолжится при поддержке Министерства иностранных дел.