Войти в почту

СМИ: из парламента ФРГ украли картину и гравюры, принадлежащие экс-канцлеру Шрёдеру

БЕРЛИН, 27 мая. /ТАСС/. Неизвестные украли картину и две гравюры из здания Бундестага в Берлине, где расположено бюро экс-канцлера Герхарда Шрёдера. Как сообщил в пятницу журнал Stern, объекты искусства принадлежали бывшему главе правительства.

По данным еженедельника, картины провисели в одном из коридоров 16 лет. Шрёдер подал заявление в полицию о краже, говорится в статье. Стоимость украденных объектов не разглашается.

В Германии Шрёдера резко критиковали за тесные связи с Россией. На прошлой неделе бюджетный комитет Бундестага одобрил заявку правящих партий с требованием лишить экс-канцлера части привилегий, которые в соответствии с законом финансируются из средств налогоплательщиков. Теперь из бюджета перестанет финансироваться бюро Шрёдера и прекратится выплата зарплат его сотрудникам.

Шрёдер был главой кабинета министров ФРГ с 1998 по 2005 год. В частности, в 2002 году он выступил против участия в иракской войне.

Герхард Шрёдер в конце мая сообщил о невозможности продления своих полномочий в совете директоров "Роснефти". Также, как сообщало DPA, он отклонил выдвижение кандидатуры в совет директоров "Газпрома", передает со ссылкой на его заявление германское агентство DPA.