Войти в почту

«Риторическая затея»: политолог об идее Джонсона создать альтернативу для ЕС

Политолог Алексей Мартынов в разговоре с «Рамблером» прокомментировал информацию о предложении британского премьер-министра Бориса Джонсона создать новый политический, экономический и военный альянс во главе с Великобританией в качестве альтернативы Европейскому союзу. Специалист напомнил, что с аналогичной идеей недавно выступил президент Франции Эммануэль Макрон, отметив при этом, что такие инициативы выглядят нежизнеспособными ввиду наличия конфликтов интересов сторон.

Это давнишняя идея британцев - сделать такой альтернативный Евросоюз вокруг Евросоюза во главе с ними любимыми. Подобные идеи, кстати сказать, не так давно высказывал и Макрон. Он тоже предложил создать некую конструкцию из, как он выразился, европейских стран, которые не входят в Евросоюз. По его мысли, туда погружаются все "очередники" Евросоюза: Турция как ветеран этого движения, страна с самым большим кандидатским стажем, все постсоветские кандидаты - Украина, понятное дело, про Грузию и Молдавию Макрон тоже говорил. При этом Макрон аккуратно оговорился и по поводу Британии. Причем он не говорил об этом, его спросили: "А как Британия?" Он сказал: "А почему бы и нет?" Это было меньше месяца назад. И уже тогда говорили о том, что Украину обманывают. Чуть ли не главная цель украинской элиты за последние 25 лет - это именно движение в сторону Евросоюза. Вот этот безвиз, потом всякие ассоциированные членства. Было много разговоров о том, что нужно срочно принять Украину в ЕС, сейчас им уже тожественно пообещали. А тут, понимаете, им говорят: "Нет-нет, мы вам дадим лучше!". Помните (цитату из романа "Двенадцать стульев" - прим. ред.): "Вас обманули, вам дали гораздо лучший мех, это не мексиканский тушкан, это шанхайский барс!"

Алексей Мартынов
Алексей МартыновПолитолог, директор Международного института новейших государств

Ранее газета Corriere Della Sera со ссылкой на источники сообщила о предложении Джонсона президенту Украины Владимиру Зеленскому создать новый международный альянс, направленный против России. Британский премьер призвал объединить страны, которые не разделяют политику Брюсселя и действия Германии в адрес Москвы, сформировав альтернативу Евросоюзу.

Рамблер: главные новости