Войти в почту

Экс-президента Молдавии Додона доставили в суд, где ему изберут меру пресечения

Бывший президент Молдавии Игорь Додон, которого доставили в четверг в суд, успел заявить журналистам, что обвинения против него сфабрикованы, передает корреспондент ТАСС из здания суда.

"Дело политическое, оно сфабриковано"
© РИА Новости
"Дело политическое, оно сфабриковано", - сказал Додон, после чего сопровождавшие его полицейские не позволили ему общаться с прессой.

Его адвокат Максим Лебединский заявил, что "это является нарушением прав обвиняемого", и он обратит на это внимание судей.

В суде будет рассматриваться запрос прокуроров о его аресте сроком на 30 дней.

"Додона доставили в суд сектора Чеканы, где будет рассматриваться запрос о применении в отношении него 30-дневного ареста", - сказал Лебединский.

Адвокат Додона обвинил власти в давлении на своего подзащитного и содержании в плохих условиях.

"Его намеренно определили в Управление полиции Кишинева, чьи учреждения известны не самыми хорошими условиями. Уголовное расследование проводится в здании Центра по борьбе с коррупцией, где есть свой изолятор, но Додона намеренно отправили в известное СИЗО", - сказал Лебединский журналистам.

Он также сообщил, что власти Молдавии препятствуют общению его подзащитного с прессой.

"Его пытаются запугать, лишают возможности высказаться. В этом случае это нарушение права на защиту. Он должен иметь возможность делать публичные заявления, как это делают прокуроры, которые выходят к прессе и озвучивают все, что хотят, еще до завершения следственных мероприятий", - сказал Лебединский.

Митинг соторонников и членов Партии социалистов республики

Сторонники и члены Партии социалистов Республики Молдова в четверг собираются на митинг у здания суда района Чеканы в Кишиневе, где рассматривают запрос прокуратуры об аресте Додона. Они также добиваются ареста и второго подозреваемого по этому делу Петра Мериняну.

Во вторник сотрудники прокуратуры провели обыск в доме Додона, а также по другим адресам. Уголовное дело против него возбуждено по статьям о пассивной коррупции, признании финансирования политической партии преступной организацией, предательстве родины и незаконном обогащении. После обыска экс-президента задержали на 72 часа.

Додон связывает действия властей с попыткой отвлечь внимание граждан от неудач действующего правительства и ослабить оппозицию. Он заверил, что располагает доказательствами своей невиновности. Вчера сторонники бывшего президента провели акции протеста в Кишиневе, потребовав освободить бывшего лидера Соцпартии.

После поражения Партии социалистов Республики Молдова на выборах 2021 года Додон покинул пост лидера партии и возглавил Молдавско-российский деловой союз.