Войти в почту

Минюсты ДНР и России заключили первое соглашение о сотрудничестве

ДОНЕЦК, 25 мая. /ТАСС/. Министерства юстиций Донецкой Народной Республики (ДНР) и России заключили первое соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщило в среду Донецкое агентство новостей со ссылкой на правовое ведомство республики.

"Подготовка этого документа началась в марте этого года. Соглашение создано на основе желания укреплять и развивать сотрудничество между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, основанное на общепризнанных принципах и нормах международного права, сотрудничество в сфере юстиции по вопросам, представляющим взаимный интерес", - приводит агентство комментарий пресс-службы.

Отмечается, что главы ведомств двух стран подписали документ в режиме онлайн-конференции.

По информации агентства, между ведомствами предполагается обмен опытом в разработке законов и других правовых актов, юридических вопросах международной информационной безопасности и в области цифровизации органов юстиции. Помимо этого, будет осуществляться проведение семинаров, конференций, практических занятий, а также содействие в сфере кадрового обеспечения.

"Для нас это знаковое событие. За восемь лет нами была проведена колоссальная работа по защите законных прав и свобод человека и гражданина. Всю правовую базу мы максимально пытались приблизить к стандартам РФ. Но, учитывая особенности нашего региона, у нас есть определенные отличия. Вооруженная агрессия со стороны Украины за эти годы затрудняла процесс развития государственности. Однако после признания Россией наших республик появилась надежда на полную интеграцию всех сфер, укрепление связей всех ведомств", - заявил глава Минюста ДНР Юрий Сироватко.

Подписали документ министры юстиции: со стороны России - Константин Чуйченко, со стороны ДНР - Юрий Сироватко.