Войти в почту

Трехнедельный карантин для заразившихся обезьяньей оспой ввели в Германии

Заразившихся оспой обезьян жителей Германии обязали соблюдать изоляцию в течение трех недель. Об этом сообщил в эфире n-tv министр здравоохранения страны Карл Лаутербах.

Трехнедельный карантин для заразившихся обезьяньей оспой ввели в Германии
© Мир24
«На начальных стадиях эпидемий нужно реагировать жесткими и своевременными мерами. Вместе с федеральными землями и Институтом Роберта Коха были разработаны рекомендации. Инфицированные должны минимум на 21 день уходить на изоляцию», – заявил глава Минздрава.

Случаи заболевания вирусом оспы обезьян в последние месяцы были зафиксированы в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции. Специфического лечения или вакцины от данного заболевания не существует, однако, согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вакцинация от натуральной оспы в 85% эффективна против возбудителя оспы обезьян.

Ранее во вторник стало известно, что в Чехии зарегистрировали первый случай заражения вирусом, к которому относится обезьянья оспа. О том, где пациент мог заразиться оспой обезьян и в каком состоянии он находится, пока неизвестно.