Войти в почту

ЛНР готова участвовать в трибунале над украинскими националистами из батальона "Азов"

ЛУГАНСК, 24 мая. /ТАСС/. Луганская Народная Республика (ЛНР) готова принять участие в трибунале над украинскими националистами из батальона "Азов". Об этом во вторник заявила ТАСС уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

"Луганская Народная Республика в случае необходимости примет участие в трибунале над нацистами из "Азова", которые долгих восемь лет зверствовали в Донбассе. На сегодня мы оказываем содействие правоохранительным органам в сборе доказательной базы преступлений, совершенных "Азовом" и другими националистическими батальонами, которые действовали на оккупированных Киевом территориях ЛНР", - сказала омбдусмен, подчеркнув, что в республике "есть что предъявить".

По ее словам, речь идет о сотнях задокументированных свидетельствах людей, ставших жертвами националистического батальона "Азов". "Этим преступлениям обязательно будет дана правовая оценка", - подчеркнула Сердюкова.

Ранее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что украинских националистов должен судить трибунал, и не исключил, что этот трибунал будет международным. По его словам, уже ведется подготовка необходимых документов, в том числе устава.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 20 мая сообщил о том, что российские военные полностью освободили территорию завода "Азовсталь", на котором оставались заблокированными остатки украинской группировки в Мариуполе, в том числе националисты из батальона "Азов". На предприятии, согласно данным Минобороны РФ, сложили оружие в общей сложности свыше 2,4 тыс. человек.