Войти в почту

Сдавшихся националистов и военнослужащих с «Азовстали» будут судить в ДНР

Вчера глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что сейчас ведется разработка устава военного трибунала.

Сдавшихся националистов и военнослужащих с «Азовстали» будут судить в ДНР
© Вечерняя Москва

По словам Пушилина, трибунал будет международным. Все пленные сейчас находятся на территории ДНР.

Всего их — 2439. Среди них есть как украинские военные, так и нацисты «Азова» (запрещен на территории РФ). В том числе с территории комбината вышел командир «Азова» Денис Прокопенко по кличке Редис.

— Многих украинских пленных ждут большие проблемы, — поделился почетный адвокат России Леонид Ольшанский. — Сейчас донецкие, луганские и российские силовики выясняют биографию каждого из них и ищут военных преступников. А судить будут либо в зависимости от территории, на которой совершено преступление, либо от того, чьи граждане пострадали. Простой пример: если выяснится, что какие-нибудь националисты или военнослужащие ВСУ насиловали и грабили на территории ДНР или ЛНР, то их будут судить по законам этих образований. Второй вариант: преступление совершено, скажем, в Харьковской области, то есть на Украине, но в отношении российских военнослужащих — тогда обвиняемых будут судить по российским законам.

Адвокат пояснил: в российском Уголовном кодексе есть часть 1 статьи 356 УК, карающая за жестокое обращение с пленными и мирным населением во время военных действий. Срок — до 20 лет лишения свободы!

— Если же нацистов будут судить по законам ДНР и ЛНР, то им светит даже расстрел — смертная казнь в республиках предусмотрена, — пояснил Ольшанский.

Впрочем, собрать доказательства о причастности нацистов к зверствам будет не так-то просто. Перед выходом с «Азовстали» многие из них уничтожили свои смартфоны и ноутбуки, в памяти которых было материалов на новый Нюрнбергский процесс.

Вчера пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи об обмене «азовцев» на украинского политика Виктора Медведчука.

— Он не имеет отношения к России, так как не является ее гражданином или военным. А в случае лиц, которые сдались в плен на «Азовстали», речь идет о военных и членах националистических формирований, — подчеркнул Песков. — Вряд ли здесь можно говорить об обмене, так как это совершенно разные категории лиц.

Между тем замглавы МИД России Андрей Руденко допустил, что с Украиной обсуждается обмен пленных с «Азовстали».

— Это не в моей компетенции, но, наверное, это обсуждается где-то, — заявил Руденко. — Я любую возможность допускаю, которая не противоречит здравому смыслу.

Участник донбасских событий политик Захар Прилепин предполагает:

— Обмен состоится по принципу — мы отдадим, кого захотим, и они отдадут, кого захотят.

При этом, как пояснил Прилепин, многие пленные украинцы не замешаны в военных преступлениях и... просят их не менять.

— Ведь практически все они сдались осознанно, все взвесив. Если они вновь попадут на Украину, то их опять отправят воевать, а они, мягко говоря, этого не хотят! — пояснил Прилепин.

Он также обратил внимание, что как-то разом затихли разговоры об иностранных инструкторах, находившихся на «Азовстали»:

— Возможно, это следствие договоренностей РФ с другими игроками. Будет какая-то сложная расторговка этих людей. Их куда-то доставят, будут вести беседы. И дальше уже условно с Британией или Францией будут отдельные решения по данным персонажам — как и за что мы будем их возвращать, судить или еще что.